Как выбрать тосол: цена, характеристики и прочие важные факторы

Для нормальной работы транспортного средства необходимы специальные жидкости, среди которых охлаждающая имеет особое значение. Принудительного движения воздуха внутри автомобильной системы недостаточно для снижения температуры, в то время как тосол концентрат с правильным составом обеспечит бесперебойную работу двигателя, защитит его от перегрузки. В зависимости от компонентов, входящих в состав охлаждающей жидкости, антифриз может выполнять разные функции. Важно знать их особенности, в противном случае не избежать негативных последствий.

Разновидности и особенности тосола

Данный тип антифриза, разработанный советскими химиками, широко востребован автомобилистами из-за отличных физико-химических характеристик. Его компоненты предопределяют разные пороги замерзания, а наличие цветовых маркеров позволяет быстро выявить любые изменения свойств или обнаружить трещину в бачке.

Особенности тосола заключены в маркировке. Например, интернет-магазин AvtoSila реализует профессиональную охлаждающую жидкость Тосол FELIX, разновидности которой включают:

  • «Евро», для использования при температуре, не превышающей -35оС;

  • «-45», для холодной зимы;

  • «-65», для экстремальных холодов;

  • концентрат.

Применение тосола, цена которого вполне доступна, защищает двигатель внутреннего сгорания не только от перегрева, но и от замерзания, а также предупреждает образование коррозии. Качественная жидкость минимизирует последствия высоких и низких температур, обеспечивает эффективность работы автомобильной системы даже в сложных погодных условиях.

На что обратить внимание при покупке антифриза

Важно знать, что смешивание жидкостей разных производителей и составов недопустимо, поскольку может привести к необратимым последствиям. Непредсказуемая реакция компонентов может не только ускорить коррозию, но и привести к полному разрушению шлангов и патрубков, образованию осадка.

Цвет жидкости имеет второстепенное значение и у разных производителей обозначает разные характеристики. Следовательно, делать выбор, ориентируясь на окраску антифриза, небезопасно.

При выборе определенной марки необходимо ориентироваться на рекомендации производителя транспортного средства. Широкий выбора тосола, цена которого варьируется в зависимости от состава, характеристик, объема, качества и страны-производителя, позволит выбрать оптимальный антифриз для любого авто.