Подготовка автомобиля к длительному путешествию

Путешествовать на собственном автомобиле настоящее удовольствие. Такой отдых не сравнится с утомительными поездками на автобусе либо поезде. Ведь во время путешествия на личном транспорте с легкостью можно остановиться в любом месте, полюбоваться красотами и сделать красивые фотографии. А при желании реально просто остановиться, чтобы отдохнуть и размять ноги и руки.

Однако стоит понимать, что перед дальней поездкой важно хорошенько подготовить транспортное средство к длительной дороге. В противном варианте можно застрять где-нибудь посреди поля. Тогда уж точно отдых будет испорчен.

Чему необходимо уделить внимание?

1. Работа автомобиля во многом зависит от работы двигателя. По этой причине не помешает отогнать автомобиль для проведения диагностики данного агрегата. Помимо этого, не лишнее произвести проверку топливной системы и навесного оборудования. Лучше подобные мероприятия осуществлять за некоторое время до поездки. Тогда мастера успеют устранить возможные неисправности.

Внимание стоит уделить и аккумуляторной батарее. Если с ней что-то неладное или она уже старая, лучше приобрести новую и перед поездкой установить ее.

2. Безопасность водителя во время длительной дороги должна быть на высоте, поэтому стоит диагностировать подвеску, рулевое управление и тормозную систему.

3. Когда будет осматриваться ходовая часть транспортного средства, нужно посмотреть и на шины, и если понадобится сделайте ремонт ходовой авто. Глубина протектора у покрышек должна быть не меньше 1,6 мм. В том случае, если перегородки практически стерты, лучше заменить шины. Старые покрышки могут во время длительной езды попросту растрескаться, так как резина со временем имеет свойство рассыхаться.

4. Автомобиль нужно перед путешествием отогнать на СТО для проверки уровня и состояния жидкостей. Обязательно стоит взять в дорогу моторное масло. Уделить внимание стоит и тормозной жидкости, ее тоже периодически требуется менять, где-то 2 раза в год.

Если планируется поездка в жаркие летние дни, нужно проверить, работает ли система кондиционирования в автомобиле. При наличии протечек либо плохой работы, лучше произвести ремонт кондиционера.

6. Ну и в завершение стоит отметить, что перед путешествием важно подготовить кузов и салон автомобиля. Стоит вымыть его и убраться внутри ТС. Следует проверить, как справляются со своими задачами осветительные приборы. Этот момент очень важен.

Не стоит забывать о мерах безопасности. Необходимо проверить на работоспособность ремни и позаботиться заранее о соответствующих креслах для детей, если это необходимо.