Современные ПО для быстрой и эффективной диагностики автомобилей

Автосканеры уже давно перестали быть какой-то диковинкой для отечественных автовладельцев. Электронным блоком управления и портом OBD-II оборудован каждый современный автомобиль, а это значит, что имеется возможно подключения диагностического адаптера.

ПРОГРАММА АВТОКОМ 2020.23Кроме самого прибора, конвертирующего информацию из бортового компьютера, необходим и специализированный софт. С его помощью можно получить детальные, понятные и структурированные данные о техническом состоянии авто и ошибках в его работе. Программы для диагностики авто на ПК различаются по трем основным критериям.

  1. Функциональные возможности.
  2. Список совместимых моделей авто.
  3. Бесплатный или платный доступ.

Бесплатные программы

Это самая популярная категория. Но важно понимать, что такой софт, по сравнению с платным, существенно урезан по функционалу. Впрочем, для базовых потребностей его вполне хватает. Одной из самых популярных программ в этом сегменте является Opendiag. К ее достоинствам относится возможность диагностирования различных систем, которые не считаются основными:

  • противоугонная аппаратура;
  • усилитель руля;
  • климат контроль;
  • блок SRS airbag.

Данная программа удобна тем, что можно сохранять наборы индивидуальных диагностических настроек. За счет этого, в следующие сеансы пользования прибором, можно быстро проводить тестирование. Также имеется опция подключения отдельных модулей для работы с ЭБУ разных марок.

ПРОГРАММА ДЕЛФИ 2014.3FORScan – софт, который рассчитан на отдельные марки, например Mazda и Ford. Он совместим даже со старыми операционными системами, такими как Windows 2000. В случае старых автомобилей подключиться можно через USB- или RS232-порт. Это одна из самых функциональных программ из бесплатного сегмента, к тому же способная выполнять некоторые сервисные процедуры.

В ней имеется программный осциллограф, благодаря которому выводится информация о переменных показателях датчиков. Причем есть возможность проведения тестов в реальном времени. В целом софт очень эффективен для экспресс диагностики, так как способен полностью сбрасывать самые распространенные ошибки DTC. Кроме этого, он может считывать специфические параметры (PID), которые заложены отдельно для каждой марки.

Платные программы

ПРОГРАММА DASHBOOK PRO 6.4Здесь особенно стоит выделить ScanMaster-ELM, которая совместима почти со всеми известными брендами авто. Она сделана немецкими разработчиками и рассчитана на диагностику всех систем, включая трансмиссию, АКПП, тормоза. Обработка данных возможна по большинству существующих протоколов: K-Line, CAN, J1850.

«Фишкой» ScanMaster-ELM можно назвать опцию Freeze Frames. Устройство способно делать стоп-кадры всех основных технических показателей авто в момент возникновения ошибки. Это позволяет быстрее ее устранить и понять, что именно повлияло на ее появление. 

Примерно такой же по функциональности является программа SCANXL. Основное отличие – поддержка старых моделей, вплоть до 1996 года выпуска. Она способна отображать текущее расположение лямбда-зонда и контролировать пропуски зажигания. Любителей подсчитывать бюджет и стоимость поездок порадует наличие анализа расхода топлива.