Перспективы электромобилей

Электромобили – это отдельная страница в мировом автомобилестроении, с которой на сегодняшний момент не все так просто. Казалось бы – а почему нет? Ведь современные электрокары Тесла 3 ничуть не уступают автомобилям на топливе ни в мощности, ни в скорости, а некоторые даже превосходят.

И экология много значит – выхлопов-то у электромобилей никаких нет, и быть не может. Вроде бы давно уже должна начаться эра «электричек», но она не началась, во всяком случае, так, как ожидалось, и мы сегодня попробуем разобраться, что происходит.

Оказывается, борясь за экологически чистую окружающую среду, уже в четырнадцати странах власти объявили о грядущем запрете на машины, работающие на топливе. В этот список входят не только микроскопические страны, но и такие серьезные государства, как Норвегия, Египет, Великобритания, Индия, а также некоторые штаты в США.

Однако, с этим вопросом не все так просто и поэтому праздновать победу электромобилям еще рановато: на пути к чистому воздуху за счет строительства электромобилей существуют серьезные барьеры, преодоление которых не всегда дает положительные результаты.

Барьер № 1: дефицит природных ресурсов

Аккумуляторы для электрокаров представляют серьезную проблему. Ведь накопление и выдача электроэнергии в них осуществляется за счет химической реакции таких компонентов, как неодим, марганец, кобальт и литий. Однако природные запасы этих веществ ничтожно малы, и поэтому транспорт на аккумуляторах не может всерьез рассматриваться в перспективе на будущее.

Барьер №2: скандалы с нефтяными державами

И это серьезное препятствие. Те государства, основной доход которых осуществляется за счет продажи нефти и газа будут до последнего бороться против общемирового перехода на автомобили с электрическими двигателями. И последствия этой борьбы могут быть совершенно непредсказуемыми на мировой политической арене.

Барьер № 3: экология

Да, как ни странно. Массовое использование электромобилей может нанести вред экологии, возможно, не меньший, чем от машин с ДВС. Дело в том, что процесс добычи и переработки редкоземельных металлов для батарей нещадно отравляет как землю, так и воздух. Так что о приоритете электрокаров в будущем пока говорить не приходится.