Как оценить ущерб, полученный авто в ДТП?

К сожалению, многие украинские водители попадают в аварию. И не всегда неприятности случаются по вине автовладельцев. Чтобы получить компенсацию ущерба в полном объёме важно провести экспертную оценку повреждений. Это поможет отстоять правоту пострадавшей стороны, если страховая компания пытается занизить размер компенсационных выплат.

Как действовать водителю, попавшему в аварию?

В случае дорожно-транспортного происшествия важно зафиксировать сложившуюся ситуацию официально. По возможности владельцу авто лучше сфотографировать всё смартфоном. Общаясь с сотрудниками полиции нужно максимально подробно изложить всё случившееся на дороге. Это поможет:

  • Представителям дорожной полиции правильно оформить аварию. Они зафиксируют изложенные факты в европротоколе. Последний может использоваться как официальное доказательство при экспертизе и в суде.
  • Сотрудникам страхового агентства определить размер компенсационных выплат. Для этого оценивается реальная ситуация на дороге и повреждения, полученные автомобилем.

Автотехническая экспертиза транспортного средства после ДТП проводится страховщиком для адекватной оценки полученного ущерба. Если автолюбитель не согласен с результатами работы, страховой компании он может обратиться к независимому эксперту. Особенности работы последнего подробно описаны на популярном в Украине сайте авториа.

Виды существующих экспертиз

Для получения полной картины аварии эксперт оценивает результаты комплексного технического изучения автомобиля. Для этого проводится:

  • Автотехническая оценка. Помогает установить обстоятельства происшествия. Необходима для доказательства, обоснованности действий собственника машины в сложившейся ситуации. На проведение предусмотрено до 2 месяцев.
  • Трасологическая экспертиза. Необходима для изучения следов, оставленных автомобилем на месте дорожно-транспортного происшествия. Эксперт на основании особенностей машины определяет возможность предотвращения аварии. На проведение отводится 30 дней после ДТП.
  • Товароведческая оценка. Выполняется, если возникли разногласия в размере компенсационных выплаты. На проведение отводится 14 дней.
  • Комплексное исследование. Позволяет всесторонне оценить ситуацию на момент аварии. Для оценки привлекаются разноплановые эксперты.

Также при необходимости может проводиться судмедэкспертиза. Данная процедура применяется в случае нанесения физического ущерба людям. Проводится не позднее 1 месяца после аварии.

Как оспорить результаты оценки?

Если собственник транспортного средства не соглашается с размером компенсаций, предлагаемых страховщиком, у него есть возможность оспорить решение в суде. Для этого проводится независимая экспертиза. Обращение к стороннему оценщику оправданно в ряде следующих случаев:

  • Если возникают разногласия между сторонами, участвовавшими в аварии.
  • Страховщик не согласен с точностью предыдущей оценки.
  • Потерпевший автовладелец уверен в преднамеренном уменьшение размера компенсации.

При возникновении сомнений в результатах экспертной оценки любая из сторон дорожно-транспортного происшествия может обратиться в суд. Для этого:

  • представителям судебных органов предоставляется акт экспертной оценки;
  • выполняется тщательное изучение полученного документа;
  • оценщик вызывается в суд;
  • назначается время повторной экспертизы.

Пострадавшая сторона в аварии может защитить свои права, обратившись к независимому эксперту. Заключение последнего носит официальный характер и является доказательством, которое может использоваться при судовом рассмотрении.