Виды эвакуаторов

Даже далеким от вождения и автомобилей людям известно, что Эвакуатор в Киеве — это отдельный вид специальной техники, используемый для транспортировки автотранспорта. Каждый из нас видел эвакуаторы на улицах города и представляет себе, как выглядит этот спецавтомобиль. Необходимость перевозки автомобиля может быть вызвана целым рядом причин, среди которых банальные поломки и износ деталей, аварии. Автомобили различаются по тоннажу, внешнему виду, марке, весу и другим параметрам. Учитывая все эти факторы, производители разрабатываю несколько видов эвакуаторов, каждый из которых используется для определенных условий эксплуатации и типа автомобилей. Для этого предусмотрены различные конструкции эвакуаторов, типы оснащения и показатели мощности.

Какие бывают эвакуатор?

По большей части успешная эвакуация автомобиля зависит от правильного выбора эвакуатора. Стоимость процедуры также зависит от используемого транспорта и количества приложенных усилий. Самые простые случаи предусматривают затягивание автомобиля на эвакуатор обычной лебедкой. Лебедка, установленная на эвакуаторе, может быть электрической или гидравлической. После погрузки, автомобиль надежно фиксируется ремнями и другими предназначенными для этого устройствами. Лебедки с поперечным перемещением делают возможным затягивание автомобиля с самыми разными типами повреждений и расположением на нем специального крюка, за который крепится трос. Для удобства и скорости погрузки существуют подкатные тележки, опции регулировки платформы под клиренс авто, блокировки колес.

Более сложная модель эвакуатора предусматривает сдвижную платформу. Так погрузка автомобиля занимает меньше времени. Автоматический наклон платформы и ее сдвиг также снижают вероятность механического повреждения автомобиля.

Среди самых универсальных моделей эвакуаторов чаще всего называют эвакуатор с гидроманипулятором. Без него не обойтись, если автомобиль сильно поврежден или нет возможности приблизиться к месту его нахождения вплотную. На таком эвакуаторе установлен специальный кран-манипулятор, при помощи которого производится бережная погрузка поврежденного авто. Также подобные эвакуаторы часто используют для транспортировки автомобилей из салона или раритетных, коллекционных образцов. Данный вид спецтехники может быть оборудован ломаной или прямой платформой. Ломаная имеет следующее преимущество — автомобиль может заехать «на борт» эвакуатора без посторонней помощи благодаря выдвижным аппарелям.

Если после нанесенных повреждений или произошедшей поломки автомобиль сохраняет хотя бы пару колес, которые могут вращаться, то возможно использование частичной погрузки. Часть машины при этом поднимается на эвакуатор, а другая часть — катится по поверхности дороги. Также этот вид погрузки используют при транспортировке лимузинов и других длинномерных видов автотранспорта — автобусов, прицепов, грузовиков. Поднятая на эвакуатор часть автомобиля при этом надежно крепится специальными фиксаторами и ремнями.