Почему ломается сцепление. Ремонт сцепления

Сцепление – это не только важнейшая деталь автомобильной трансмиссии, но и одна из самых уязвимых.
Оно подвергается большим нагрузкам, а также периодически выходит из строя.

В результате автомобиль может перестать заводиться или глохнуть.
Причин, по которым ломается данное устройство, довольно много.
Однако их можно разделить на две большие группы:
— механические поломки; — эксплуатационные. Первые появляются в результате ударов, толчков, некачественного материала, из которого изготовлен диск, а также в случае нарушения правил установки и эксплуатации.

Вторые возникают из-за неправильной эксплуатации и неквалифицированного ремонта.
Как правило, в этих случаях требуется замена сцепления автомобиля.

Признаки неисправности сцепления

Если вы заметили, что автомобиль стал хуже разгоняться, увеличился расход топлива и т.п., то это может быть признаком неисправности сцепления, а вот тут можно выполнить ремонт авто в компании Arven Auto.

При поломке сцепления на автомобиле с механической коробкой передач, в первую очередь, необходимо проверить уровень масла и его состояние. В среднем, сцепление ломается примерно раз в два месяца при условии ежедневного использования автомобиля.
Почему же сцепление выходит из строя, можно ли его отремонтировать и что делать, когда оно уже сломалось?

Перегрев сцепления

Одной из причин, по которой ломается сцепление является перегрев.
Особенно часто это происходит, если автомобиль эксплуатируется на трассе или в городе, где двигатель работает на высоких оборотах. Сцепление не выдерживает нагрузки от двигателя. Как известно, мотор автомобиля работает в режиме постоянной работы, то есть когда он постоянно тянет автомобиль вперед.

Поэтому сцепление, которое должно выдерживать такую нагрузку, должно быть достаточно прочным и выдерживать ее. Для этого сцепление должно быть рассчитано на определенную нагрузку. Все это известно еще со времен изобретения сцепления.

В любом случае, если сцепление работает не так, как нужно, значит, его нужно ремонтировать, а вот тут можно выполнить ремонт сцепления в г. Харьков.

К счастью, в большинстве случаев это не слишком сложно.
И все же, прежде чем приступать к ремонту, постарайтесь запомнить несколько правил, которые помогут вам облегчить задачу:
1. Если при запуске двигателя слышны посторонние звуки (скрипы, щелчки, скрежет), то, скорее всего, потребуется замена сцепления.
2. Если звук работы сцепления меняется при наборе скорости, то следует заменить диск сцепления.
3. Если сцепление буксует, а при этом слышен хруст или скрип, значит, изношены ведомый и ведущий диски сцепления.
4. Если сцепление работает нормально, но при нажатии на педаль ощущается рывок, то это означает, что изношен выжимной подшипник.
5. Если при включении сцепления слышен металлический скрежет – это свидетельствует о том, что износились подшипники первичного и вторичного вала.
6. Если вы слышите, как при включении передачи слышен щелчок – скорее всего изношена пружина педали.