Минимализм в домашнем интерьере: как создать?

Функциональный и модный дизайн в доме позволяет ощутить необходимый комфорт в бушующем ритме жизни. Минимализм дизайн которого можно заказать на сайте newdesign.com.ua помогает организовать простоту в помещении и систематизировать пространство. Необходимый минимум мебели и элементов декора настраивает на определённый образ мыслей.
Создание интерьера в минималистичном дизайне основывается на 7 главных принципах оформления:
— сущность стиля;
— долой всё лишнее;
— свет;
— текстуры;
— цвет;
— детали;
— креативность.
Сущность стиля
Простые геометрические формы дополняются лаконичностью, органичным сочетанием разнообразных форм и объемов. Основная идея – оформление интерьера с максимальной функциональностью при минимуме элементов. Различные комбинации и детали понятно и просто создают необходимую выразительность. В итоге получается целостное восприятие пространства с минимальным акцентом на мелочах.
Долой всё лишнее
Любые малоиспользуемые предметы по возможности скрываются. Для этого используются вынесенные гардеробные, шкафы встроенного типа, утопленные ниши для коммуникаций и подсветки. При ремонте заранее продумываются особенности скрытых зон в интерьере. Такой подход сохранит полезную функциональность комнаты и обеспечит доступность необходимых предметов.
Свет
Немаловажной составляющей минимализма является освещение. В оформлении допускаются подсветки скрытого типа, точечные и реечные светильники, разнообразные встроенные осветительные элементы. Приборы освещения не должны выделяться или же нарушать общий стиль помещения.
Текстуры
Теплоту и уют в дом принесёт мягкая обивочная фактура в мебели. Материалом может выступать рогожка, приятный велюр, шенилл или же флок. Шторы на окнах подбираются в сдержанном оформлении, без излишней роскоши, однако надлежащего качества. Отделка помещения выполняется с максимальным применением природных компонентов.
Мотивы природной направленности придают интерьеру благородность и поднимают настроение. Дощатый натуральный пол дополняют уютную обстановку. Приветствуется использование крупного элемента необычной фактуры на стене из деревянных модулей или объёмных панелей.
Цвет
Минимализм любит палитру монохромного типа. Для комнаты в стиле минимализма вполне подойдёт серая цветовая гамма или дизайн в белом оформлении. Чтобы не создавать общее холодное впечатление, выполняют сочетание разнообразных текстур, а также пользуются многообразием оттенков.
Детали
Каждая вещь обязательно имеет своё место. При этом создаётся необходимая функциональность и комфорт в комнате. Немногочисленные предметы разнообразят дизайн и дополнят его необходимым удобством. При этом нельзя нарушать общую концепцию – от общего оформления к обособленным элементам. Любая деталь должна органично вписываться в целостность убранства.
Креативность
Помещения в стиле минимализма полностью открыты для разнообразных экспериментов. Для оживления интерьера используются мебельные новинки, технические новшества, живописные аквариумы и даже биокамины. Применение оригинальных предметов, не нарушающих концепцию стиля, сделают жилище оригинальным и современным.
Используя основные принципы минимализма, в доме создаётся эксклюзивный интерьер, отличающийся функциональностью и уютом.