Советы по выбору лучшего комплекта автоковриков

Знаете, какой аксессуар по статистике чаще всего приобретается первым после покупки автомобиля? Это автоковрики. В этом нет ничего удивительного, ведь стандартно в авто идут текстильные декоративные варианты (мы не берём во внимание автомобили в полной комплектации), которые не всегда могут обеспечить полноценную защиту. Поэтому мы собрали для вас практические советы, как выбирать автомобильные коврики.

Но перед тем, как перейти непосредственно к нашим рекомендациям, давайте разберём, какие виды ковриков бывают в принципе и как они применяются.

Можно выделить 3 основные группы таких изделий:

  • Резиновые коврики — самый часто покупаемый вариант. Они достаточно просты в уходе: легко моются и быстро высыхают. Имеют достаточно низкую стоимость, и из-за своего высокого веса плотно прилегают к полу. Отлично удерживают жидкости и другие вещества, попадающие с улицы. Подходят для использования в весенне-осенний период, ведь зимой имеют свойство дубеть и трескаться, а в жару могут издавать неприятный резиновый запах. Хотя стоит отметить, что вариант резиновых ковриков с рисунком- сеткой является международным стандартом.
  • Полиуретановые коврики представляют собой, по сути, то же, что и резиновые, но за счёт полиуретана в составе — более гибкие и менее восприимчивые к перепаду температур. Считаются самым экологичным вариантом. Применимы в любое время года.
  • Текстильные коврики, чаще всего, приобретают в автомобили премиум-класса, особенно, дорогие модели с настоящим ковровым покрытием. Такие коврики сильно впитывают жидкость, а также неприятные запахи. Из минусов — сложность в уходе. Требуют хорошей химчистки и длительной сушки. Несут в себе больше декоративную функцию и подходят для нечасто эксплуатируемых авто.
  • Коврики смешанного типа — один из самых лучших вариантов так, как они могут, например, быть текстильными, но иметь вставки из резины или полиуретана в самых уязвимых местах. Для водителя в таких ковриках предусмотрены металлические вставки под педалями в местах упора пятки в пол.

Чтобы выбрать самый лучший вариант для вашего авто, стоит следовать следующим правилам:

  1. В идеале, стоит остановить свой выбор на моделях, произведённых специально под вашу марку автомобиля. Такие коврики будут повторять геометрию пола и максимально защитят все уязвимые места.
  2. Материал изделия выбирается, исходя из частоты и манеры эксплуатации транспортного средства.
  3. Не забывайте про важный момент — дизайн. Коврики должны максимально вписываться в общий стиль вашего авто и дополнять его.
  4. Коврики с высокими бортами обеспечат защиту боковых частей салона, что также немаловажно.

Если после всего вышесказанного вы все ещё сомневаетесь, какой вариант вам подойдёт, предлагаем посетить наш сайт https://best-avto.com.ua/shop/kovriki-avto/index.html. Во-первых, вас ждёт широкий ассортимент с полным описанием всех характеристик, что поможет в выборе. Во-вторых, наши специалисты с радостью предоставят вам бесплатную консультацию и помогут выбрать подходящий вариант.