Как правильно выбрать обои

Если сердце требует перемен в интерьере, а средства ограничены, хорошим выходом станет смена обоев. Стены занимают большую площадь в комнате, наш взгляд всегда падает на них, а потому от грамотного выбора настенного покрытия зависит общая атмосфера помещения. Как же не ошибиться? Запоминаем основные правила.

Основные правила выбора

Сначала определитесь с цветом. Не спешите, это задача не так проста, как кажется. Для создания расслабляющей, спокойной, умиротворяющей обстановки (например, в спальной комнате) лучше выбрать однотонные или с неявно выраженными рисунком обои светлых оттенков, широкий выбор обоев можно найти на сайте https://leoceramika.com Оранжевый, красный, жёлтый и другие энергичные, кричащие цвета придадут жилищу бодрящее настроение.

При выборе обоев для детской комнаты необходимо учитывать характер ребёнка. Не зацикливайтесь на стандартном покрытии, пестрящем слониками, мишками, котятами и другим зверьём. Может быть, это кажется вам милым, но маленькому хозяину хором не придётся по вкусу. Помните, для вас детская – это одна из комнат, а для ребёнка – целый мир, который должен создавать чувство защищённости и уюта.

Для кухни лучше выбрать моющиеся обои (водостойкие), так как в этой комнате кроме эстетической функции они должны быть выполнять практическую и легко поддаваться чистке.

Покрытие стен – это не только фон, обои могут стать и важным акцентом в интерьере. Но помните, что помимо них комната будет наполнена мебелью. Чтобы не получилось пёстрого винегрета, продумайте гармоничное сочетание. Например, сделайте перекличку орнамента или фактуры на обоях и обивке мебели.

При выборе обоев обратите внимание на освещение комнаты. Если оно достаточно яркое, то остановитесь на холодных цветах (зелёных, фиолетовых, лиловых, голубых). Проблему недостатка света можно решить обоями тёплых тонов (жёлтые, оранжевые, апельсиновые, георгиново-жёлтые, красные).

На современном рынке достаточно широк ассортимент фактур: гладкие и шероховатые, шелковые, глянцевые, с рельефным рисунком.

При скромном бюджете обратитесь к самым распространённым бумажным обоям, которые могут иметь несколько слоёв. Более дорогой вариант – флизелиновые обои, имеющие в составе нетканое полотно текстильных и целлюлозных волокон. Достоинства – хорошая звуко- и теплоизоляция. Но берегите их от механических повреждений и будьте готовы к тому, что они отлично впитывают запахи и не отличаются влагостойкостью.

Самые долговечные и прочные обои – виниловые, которые не выгорают и хорошо переносят влагу. При обстоятельном подходе к ремонту можно позволить себе текстильные обои: тканые материал, нанесённый на бумажную основу.

Цена, материал, качество, срок службы, эстетичность, фактура, способ оклеивания – вот те критерии, которыми обычно руководствуются. Добавьте к ним свой вкус и смело воплощайте в жизнь даже самые дерзкие желания.