Как подготовить авто к длительной поездке

Если в ближайшем будущем водитель планирует отправиться в длительную поездку на машине, то необходимо уделить повышенное внимание подготовке машины. Смысл в том, что в пути может случиться все что угодно и ко всем ситуациям надо быть готовым.
Любой автомобиль нужно эксплуатировать бережно. Если машину правильно эксплуатировать, то в поездке не будет никаких трудностей. В статье будет рассказано о том, как правильно подготовить авто к долгой поездке.

Для начала нужно как следует помыть кузов транспортного средства, для оценки общего состояния ЛКП. Это поможет выявить разные дефекты, которые лучше ликвидировать сразу же, чтобы не усугублять проблему. Кроме этого, необходимо удостовериться в том, что нет никаких протечек технических жидкостей. Если они есть, то необходимо ехать на СТО, определять причину поломки и оставлять машину на ремонт. Также надо проверить уровень антифриза, тормозной и омывательной жидкости. При необходимости нужно долить жидкость, которой мало.

После этого, необходимо уделить внимание электрическим устройствам и датчикам. Помимо прочего, нужно определить состояние АКБ и свеч зажигания.
Все ГСМ и технические жидкости нужно проверить перед дорогой. Смысл в том, что тормозная и охлаждающая жидкости — это агрессивная химические соединения, которые могут повредить окрашенные части авто. Уровень моторного масла тоже надо проверять.

Все внутренние элементы ДВС всегда должны быть смазаны, потому что только это сбережет от трения и износа.
Также, нужно уделить внимание салонному пространству авто, так как пассажиры и автомобилист проведут там основную часть времени. Необходимо положить коврики, предупреждающие вытекания грязи и влаги. Они сберегут от преждевременного появления коррозии. Лучше купить и резиновые и тканевые коврики и при необходимости менять их.

Многие водители вешают чехлы на кресла. Они нужны для того, чтобы повысить комфорта людей, сидящих в салоне, в дороге. При выборе автомобильных чехлов
https://avtoshara.kiev.ua/cat/tenty, надо обращать внимание на материал и особенности конструкции сидений авто.

Кроме этого, надо удостовериться в том, что шины авто накачаны и не спускают. В багажнике должно быть запасное колесо, а также домкрат и компрессор, чтобы при проколе водитель мог спокойно поменять колесо и подкачать его.