Как выбрать б/у дом на колесах?

К подбору дома на колесах нужно относиться с определенной осторожностью. В большинстве пользователю приходится работать с платформами, возраст которых может превышать 10-15 лет. Предсказуемо, что тут есть, к чему придраться.

Продавец старается за такой узкоспециальный продукт выручить максимум. Для этого проводится маскировка основных дефектов. Обнаруживаются они через несколько месяцев, когда продавца, если и удается найти, то предъявить ему ничего не получается.

Профессионалы сайта AUTO.RIA рекомендуют первоначально провести сортировку по брендам. На сайте можно посмотреть автодома KIP. Эти варианты подходят для эксплуатации в Украине лучше всего.

Что учесть при осмотре дома на колесах?

Первичный осмотр можно провести online. Это в том числе поможет определить компетентность продавца. Когда дилер не может предоставить дополнительных фото и сделать их в короткие сроки, значит, автодома на руках у него нет. С клиентом работает перекупщик, сотрудничество с которым не сулит ничего хорошего.

При осмотре машины нужно учитывать следующие детали:

  • Наличие ржавчины и коррозийных образований. Лишние мазки краски, а также разная толщина на кузове говорят о том, что автодом мог побывать в крупном ДТП. К тому же, скорее всего, таким способом маскируется ржавчина, которая постепенно будет распространяться по всему кузовному элементу.
  • Функциональность электросетевой схемы. Одна из частых проблем – это короткие замыкания, которые могут привести к банальному пожару. Поэтому нужно прозвонить весь фургон, проверить генераторы, холодильники, микроволновые печи.
  • Наличие плесени и грибка. Осматривать тут уже нужно главным образом угловые стойки, а также труднодоступные мебельные отсеки. Грибок легко поражает древесину. Эксплуатировать такой дом на колесах попросту небезопасно.
  • Надежность и состояние колесной базы. Повреждения подвески могут дорого стоить автовладельцу. Это может привести к тому, что прицеп попросту развалится или занесет на ровной дороге. В результате автовладелец потеряет управление машиной и спровоцирует крупное дорожно-транспортное происшествие.

Чем хороши автомобильные дома КИП?

Выбор подержанной техники актуален по следующим причинам:

  • Репутация бренда не вызывает сомнений. Даже платформы, вышедшие в 90-е годы, соответствуют заявленным параметрам. Благодаря этому можно без особого труда приобрести б/у конфигурации и потратить минимум на ее восстановление.
  • Эти автодома включают широкий спектр необычных модификаций. Тут можно найти компактные платформы, которые вполне подойдут для транспортировки с помощью дешевых городских иномарок со слабыми движками.
  • В структуре площадки можно поменять любой элемент. Причем необязательно, чтобы это были оригинальные детали или электроплаты. Пользователь может задействовать китайские аналоги, с установкой которых проблем не возникнет.

Приобретать платформы КИП оптимально для тех, кто еще не уверен в целесообразности этого приобретения. Если автодом не понравится или с его обслуживанием возникнут какие-то трудности, можно легко перепродать транспорт без большой уценки. Объясняется это спросом на продукцию марки.

На AUTO.RIA не обязательно покупать дома на колесах у рядовых пользователей. Как правило, такие сделки – это всегда лотерея. Сайт предлагает сотрудничество с коммерческими компаниями. Это может быть специализированный автовыкуп, который как раз и ориентирован на работу с узкоспециальными транспортными средствами.

В отличие от работы с частником в коммерческой компании клиент получает долгосрочную гарантию.