Особенности диагностики и ремонта рессора

Рессора – важный элемент подвески на грузовых автомобилях, узел нужно своевременно диагностировать на предмет неисправностей, если необходимо, то обслуживать или заменять. Если вы обнаружили неисправности, сразу отправляйтесь на диагностику. Проверку состояния листов делают на СТО или самостоятельно в гараже. Надежные рессоры на FIAT и другие автомобили имеют внушительный срок службы, при условии грамотной эксплуатации не требуют ремонта в течение длительного времени. Когда появляются первые признаки износа, рессоры осматривают и промывают, очищают или заменяют на новые.

При сильном износе замену лучше делать сразу. Чем быстрее вы определите причину поломки, тем дольше прослужит автомобиль. О возможности, целесообразности восстановления узла вам скажет мастер на СТО. Игнорировать признаки неисправностей нельзя, поскольку сама по себе проблема не пройдет и может вызвать другие проблемы.

Серьезность поломки можно определить в ходе компьютерного теста либо визуального осмотра. Компьютерная диагностика показывает все проблемы, позволяет максимально точно разобраться, в чем дело. Визуальный осмотр – своего рода полумера, поскольку в ходе него можно увидеть только выраженные внешние повреждения. Чтобы получить объективное заключение о состоянии рессорной подвески, иногда имеет смысл обратиться к нескольким профессиональным механикам и сравнить их заключения.

Новые рессоры на FIAT DUCATO в Украине выгоднее всего покупать в интернет-магазинах. Выбор онлайн больше, цены ниже, оперативная доставка осуществляется во все регионы. Если товар есть в наличии, он отправляется в течение 1-2 дней. Предварительно – до заказа новой детали – убедитесь в том, что старый узел нельзя восстановить. Для этого проведите тест-драйв (если авто на ходу) и выполните компьютерную диагностику. Когда рессора восстановлению не подлежит, либо ремонт не даст долговременных результатов, показана замена.

После теста мастер составит дефектовочную ведомость, в ней укажет причины поломки узла, ориентировочную стоимость ремонта. Цена замены рессор состоит из покупки, установки самого узла и обслуживания, вероятно, замены смежных деталей. Обслуживать только рессорные листы, игнорируя состояние других частей подвески, нет смысла. После завершения работ мастер установит узел обратно на автомобиль и проверит работоспособность транспортного средства в целом.