Всё об аккумуляторных батареях

Если поставить рядом друг с другом несколько аккумуляторов, то посмотрев на них, можно подумать, что они родные братья. Большая, наполненная кислотой банка, свинцовые провода – вот основные признаки, по которым мы сразу же узнаем данное устройство. Вообще, с тех пор, как чуть более ста лет назад, а точнее, в 1860 году Г. Планте предъявил миру аккумуляторную батарею, принцип действия аккумуляторов остался неизменным.Но всё же наука, как и всё в нашей жизни, не стоит на месте, постоянно развиваясь и давая миру что-то новое. Так что современные аккумуляторные батареи которые можно приобрести https://avtoapteka.net.ua/berga намного превосходят своих предшественников. Тут свою немаловажную роль сыграло изменение материала самой конструкции, а также появление систем кондиционирования. Поговорим об этом подробнее. Материал пластин.

Первоначально в качестве исходного материала использовался свинец, но в современном мире, где изготовление аккумуляторов поставлено на поток, этот способ давно себя изжил. А на смену ему пришли материалы, имеющие более высокие механические свойства.Достичь таких свойств можно с помощью сурьмы, а точнее, её добавления в свинец. В советское время всем без исключения владельцам автомобилей приходилось минимум один раз в год сверять уровень воды. Делать это нужно было потому, что при легировании свинца сурьмой гидролиз воды происходил при напряжении в 12В, и вода, превращаясь в газ, постоянно расходовалась. Занимаясь этой проблемой, западные учёные решили эту проблему, получив кальциевый свинец. Их европейским коллегам удалось сделать свинец малосурьмянистым. В настоящее время именно эта технология и используется.Почему умирают аккумуляторы с работой

В этом вопросе главную роль играет процесс зарядки и разрядки. Пластины находятся в постоянном воздействии, сжимаясь и расширяясь в очень большом количестве. Происходит это при получении и отдачи тока. Но для этой проблемы, как и для многих других, также нашлось своё решение. Для шлама, который может замкнуть пластины, сделали ёмкости, расположенные на дне аккумулятора. Дальнейшая разработка привела к появлению сепараторов, основной функцией которых является разделение положительных и отрицательных пластин. Они, по сути, представляют собой губку, пропитанную электролитом. Такая технология позволяет усовершенствовать аккумуляторы, делая их менее восприимчивыми к нагрузкам и уменьшая их размеры.Также аккумуляторы боятся глубокой разрядки и перезарядки. Последняя может случиться как на работающей машине по вине электросистемы, так и во время зарядки, если вы будете невнимательны, упустив момент бурления. Глубокая же разрядка может наступить из-за неисправности электросистемы, окисления контактов, а также в случае замыкания. Избавиться от этих недугов можно, сделав стационарную зарядку. Но бывают и такие случаи, когда аккумулятор невозможно зарядить. В таких случаях он становится невосстанавливаемым и непригодным для эксплуатации.