Беcполезность подушек безопасности. Когда?

Многие автолюбители пренебрегают безопасностью во время вождения. Некоторые забывают о ремнях безопасности, некоторые принципиально их не применяют, поскольку считают, что они мешают при вождении. Обладатели дорогих иномарок вообще их не признают, мотивируя тем, что автомобиль современный и оснащен множеством подушек безопасности. Они считают, что только подушки безопасности сохранят им жизнь в экстремальных ситуациях. Но это мнение ошибочно. Так давайте разберемся, когда же подушки безопасности вообще бесполезны.

Основным требованием при вождении автомобиля уже долгие годы является неукоснительное использование ремней безопасности. И столько же времени идут дебаты об их эффективности. Многие из них впечатлены случаями из жизни, когда не пристегнутый водитель буквально вылетал из автомобиля при ДТП, в то время как сиденье водителя становилось очень сильно поврежденным. По этим причинам они отдают предпочтение подушкам безопасности. После таких ситуаций понадобится восстановление подушки безопасности водителя.

Но давайте обратимся к статистике, которая утверждает что эффективность ремней безопасности намного выше подушек. Но ни подушки безопасности, ни ремень не способны спасти человека, если столкновение с неподвижным предметом произойдет на скорости превышающей 80 км/ч, поскольку при резкой остановке травмируются внутренние органы, испытывая колоссальную нагрузку.

Большинство аварий происходит на улицах городов, где скорость, с учетом торможения, не превышает 50 км/ч. В таких ситуациях спасет ремень безопасности, а вот подушки под вопросом, поскольку они могут вообще не сработать. Ремень эффективен еще и потому, что способен тело водителя при столкновении удержать в прежнем положении, т.е. не дадут телу отклониться, а потом удариться об сиденье, что способствует полной концентрации водителя на управлении автомобилем.

Развитие технологий не стоит на месте, ремни безопасности становятся все более технологичными, увеличивая свою надежность и безопасность. Ремни современных автомобилей управляются электроникой и способны за секунды до аварии зафиксировать водителя, тем самым уберечь его от травм, полученных в результате срабатывания обычного ремня. Это могут быть как синяки, так и поломанные ребра.

Если автомобиль оснащен подушками безопасности, то не забывайте про ремень, поскольку комбинированное их использование повысит уровень вашей безопасности и как следствие, безопасность пассажиров находящихся в авто.