Почему автомагнитола играет тихо

Качественный звук в машине является важным вопросом для многих автовладельцев, поэтому на акустические системы выделяются немалые средства. Иногда заводские устройства не устраивают водителя, и он решается на замену, после которой звук ухудшается. В динамиках могут появиться шумы, хрип, недоработки встречаются также и во всей системе. Тогда проблему стоит искать глубже, анализируя все элементы звуковой цепи.

Выбрать и купить качественную автомобильную магнитолу вы можете в интернет-магазине Partfix. Мы предлагаем устройства, с помощью которых вам удастся выполнить полное обновление аудиосистемы. В онлайн-каталоге есть комплекс соответствующих приспособлений: цифровые ресиверы, динамики, сабвуферы, мидбасы и прочее.

Слабое звучание при прослушивании файлов

Иногда при включении треков разного качества слышится едва приметный звук. Регулировка громкости почти не меняет ситуацию. Возможные причины неполадки:

несоответствие сопротивления на выходящих контактах акустики и головного прибора;
сгоревшие защитные механизмы акустики (конденсатор) или динамик;
залипание кнопки, уменьшающей громкость.

Выделяют и другие причины, объясняющие низкое качество воспроизведения.

Расхождение элементов акустической системы

Если динамики были выбраны наугад, установлены непрофессионально, компоненты не сочетаются между собой. Система играет, однако добиться хорошего, чистого звучания не получится. Проверить необходимо все механизмы от акустики до проводки и магнитолы. Обращайте внимание на способ соединения, поскольку динамики обладают своей полярностью.

Трудности с подключением через AUX-выход

Повреждение соединительного провода становится причиной тихого проигрывания. Проблема решается просто — путем замены провода. Также не помешает проверить настройки головного устройства.

Гулкость в динамиках

Шум возникает от неисправности проводки, присоединяющейся к динамикам. Через какой-то период она окисляется, и контакт исчезает. Бывает, что соединения испорчены уже в самих динамиках. Тестировке подвергают и начальный контакт. Все подпорченные элементы сети необходимо заменить. Если из строя вышла вся акустика, скорее всего, понадобится установка новых динамиков. Такие поломки происходят, когда музыка прослушивается на пиковой громкости слишком часто. Клей, объединяющий катушки, высыхает, из-за чего появляются хрипы и шумы.

Плохой звук на низкой громкости

Чаще всего виновником стороннего шума становятся динамики, когда повреждены гибкие провода, обеспечивающие соединение катушки с клеммой. Если от касания к ним хрип пропадает — вы нашли причину неполадки. Для замены проводки разбирать динамики не нужно.

Ухудшение звукопередачи на предельной громкости

Изменения звука на максимальной громкости говорит о проблемах с магнитолой, питанием. В этом случае понадобится полная диагностика аудиосистемы. Когда фон остается даже при правильно выполненных настройках, стоит обследовать диффузоры динамиков. Случается, что внутрь акустики попадает влага, что приводит к повреждению бумажных и целлюлозных элементов.