Что такое мидбас, его задачи и возможности

Мидбасовый динамик предназначен для воспроизведения баса средней частоты (от 80 до 400 Гц) и является важной частью компонентных акустических систем. Чаще всего мидбас устанавливается в передних дверях или в тыльной части автомобиля. Наиболее популярный размер данных динамиков составляет 16 и 20 см, который обуславливает доступность более низких частот. Качественный мидбасовый динамик должен обладать высоким охватом частот, а также значительной мощностью и чувствительностью для чистого звучания. Далее детальнее разберемся, что такое мидбас и как он влияет на звучание акустики.

Мидбас устанавливается в составе компонентной аудиосистемы даже без сабвуфера, существенно улучшая качество звучания акустики. При этом его частотный диапазон можно поделить между сабвуфером и среднечастотным динамиком, увеличив громкость звучания системы. Однако добиться высокого качества воспроизведения звука возможно только с использованием правильно настроенных мидбасов. Благодаря им ваша акустическая система будет звучать ярко и мощно с полной передачей диапазона частот.

Основные преимущества мидбаса:

  • Передача жесткости звука;
  • Насыщенный голос исполнителя при воспроизведении композиции;
  • Плотное звучание бас-гитары.

Мидбасовые динамики придают мягкий бас и панч акустической системе. Качественный динамик имеет резонансную частоту верхнего диапазона 5-8 КГц. Он отличается значительным линейным ходом, обуславливающим наличие надежного подвеса для диффузора, как у сабвуфера. Мидбас оснащен небольшим магнитом, что связано с его конструктивными особенностями. Данный динамик позволяет прочувствовать плотное и насыщенное звучание музыки с качественным воспроизведением низких частот.

При установке мидбасового динамика нужно подбирать модели большого диаметра и учитывать, что они весьма требовательны к объёму звукового пространства позади них. Мидбас преимущественно монтируется в дверь, которая не способна обеспечить достаточный объём внутреннего пространства. Потому данный динамик необходимо устанавливать в подиум, а дверь авто внутри обклеивать звукопоглощающим материалом для увеличения звукового объёма. Мидбасовый динамик является специфическим в подключении и настройке акустическим элементом, так как он может не только улучшить, но и ухудшить звучание музыки при неправильном подключении.

Некоторые автовладельцы, не понимая, что такое мидбас, устанавливают его как среднечастотный динамик. Специалисты рекомендуется применять его в компонентной аудиосистеме для создания качественного и мощного звучания. Мидбас обеспечит не просто громкий звук, а плотное и яркое воспроизведение аудио с чистым звучанием голоса исполнителя и музыкальных инструментов во всем звуковом диапазоне.

Интернет магазин автозвука АвтоАудиоЦентр предлагает персональный подбор оборудования под персональные требования владельца, с официальной гарантией в Украине и возможностью корректного подключения в своих установочных центрах Харькова, Днепра, Киева и других городов Украины.