Уличные фонари: как осветить приусадебную территорию

Если ранее дачные участки и территория вокруг загородных домов освещалась 1-2 лампочками, расположенными на столбах, то сегодня пользователи предпочитают более изысканные и интересные варианты. Поэтому рынок, следуя потребностям, заполнился разнообразными по формам, назначению и характеру элементами.

Уличные фонари: как осветить приусадебную территорию

В наши дни территория вокруг дома и дачи используется уже не только в качестве огорода, но и как зона отдыха. Так на территориях появились беседки, зона с мангалом, бассейны с шезлонгами, лавочки и гамаки для отдыха и многое другое. Каждая зона нуждается в отдельном освещении, придающем правильное настроение и вид.

Выполнение работ по проектированию: технической подготовке и монтажу элементов желательно доверять профессионалам. А в статье мы коротко остановимся на основных аспектах, влияющих на весь процесс, чтобы дать вам общее представление.

Этап технической подготовки

Прежде чем приступать к проектным работам и приобретению всего необходимого, ознакомьтесь с рекомендациями для безопасности применяемыми к наружному освещению.

Правила и рекомендации:

  • Все элементы, запитываемые в сеть, должны иметь заземление.

  • Необходимо снизить общее напряжение в сети. Желательное значение порядка 36В.

  • Кабель, прокладываемый под землей, желательно разместить в металлической или полипропиленовой трубе. Это защитит его от случайных повреждений, к тому же облегчит замену в случае необходимости.

Если у вас нет возможности выполнить все работы правильно, для безопасного соединения в единую сеть, обратите внимание на “солнечные” фонари. В магазине https://svetolux.com.ua/ulichnye-svetilniki.html представлен широкий ассортимент приборов, работающих на энергии солнца. Днем солнечная батарея, расположенная на светильнике, заряжает встроенный аккумулятор, а с наступлением сумерек включается освещение. Благодаря широкому ассортименту, разнообразию форм и размеров, каждый сможет выбрать лучший вариант.

Практичность — основное освещение

Как и для жилых помещений, для освещения земельного участка желательно выработать общую концепцию. Она послужит объединяющим элементом, задает общее настроение и решает практические вопросы. Для удобства передвижения необходимо осветить дорожки, пороги, входную зону и наиболее часто посещаемые объекты.

Для экономичности можно выбрать приборы с датчиками движения, это позволит экономить средства. Еще один элемент, позволяющий разумно экономить — таймер или датчик освещенности, фонари будут включаться с наступлением сумерек.

Для создания уютной атмосферы, выбирайте элементы с мягким светом.

Зональная подсветка

Одна из тенденций ландшафтного дизайна — использование статуй, фонтанов, горок из натурального камня и прочих крупных элементов.

Для того, чтобы подчеркнуть и выделить их в темное время суток, используйте:

  • Грунтовые светильники, расположив их среди цветов на клумбе, вы создадите интересную игру света и тени.

  • Прожектора с ассиметричным или направленным потоком света — позволят выделить определенный элемент, не заполняя светом все вокруг.

  • Светодиодные лампы — их можно разместить в кронах деревьев и на ветках кустов, создав эффект волшебства.

  • Для водоема выбирайте специальные светильники с защитой от попадания внутрь влаги.

Приступая к работам, необходимо выработать общую концепцию и следовать ей. Вы можете выбрать источники света в одном стиле, но разной высоты. Не стоит перебарщивать, важно соблюдать меру. К счастью, обилие предложений и вариантов в выборе приборов позволяют сделать правильный выбор и создать поистине уникальную атмосферу.