Все, что нужно знать об ОСАГО

Понятие ОСАГО знакомо каждому, кто покупал и эксплуатировал любое наземное транспортное средство, причем не только автомобиль, но и грузовик, автобус, прицеп, мотоцикл и скутер. В Украине каждый из перечисленных видов транспорта в обязательном порядке должен быть застрахован по программе ОСАГО.

Этот вид страхования регламентируется на законодательном уровне. Если вам нужно быстро оформить полис ОСАГО, выбирайте надежного страхователя, которым и является СК «Країна». С основными характеристиками ОСАГО должен быть ознакомлен каждый, кто садиться на руль наземного транспорта.

Можно ли отказаться от ОСАГО

Водители, которые не относятся к таким категориям граждан как инвалиды первой группы, участники боевых действий, ставшие инвалидами в результате военных действий, обязуются иметь полис ОСАГО с первого дня управления наземным транспортном.

Что будет, если не оформить своевременно полис:

  1. При остановке за нарушение ПДД сотрудник патрульной полиции может потребовать предъявление полиса ОСАГО. Если документа не окажется по причине его отсутствия у водителя, последнему будет выписан штраф.
  2. При ДТП, произошедшем по вине водителя, проигнорировавшего покупку/пролонгацию полиса КАСКО, нарушителю придется за свой счет покрывать ущерб пострадавшей стороне. Компенсация подразумевает выплату средств на ремонт автомобиля, восстановление транспортируемого имущества и медицинские услуги, необходимые людям, пострадавшим в аварии.

Номера всех действительных полисов ОСАГО можно проверить на официальном сайте М(Т)СБУ. Обратите внимание на то, что документ считается недействительным за пределами Украины.

Когда ОСАГО не поможет

Если вы стали виновником ДТП, в результате которого повредили или уничтожили собственное транспортное средство, то на выплату компенсации вы не сможете рассчитывать. То же самое касается угона, стихийных бедствий, повреждения автомобиля на стоянке, наезда на посторонние предметы. Для защиты от этих рисков приобретают полис КАСКО.

Полезная информация об ОСАГО

Специалисты СК «Країна» подготовили полезную информацию о КАСКО:

  1. Если автомобиль имеет временную регистрацию, можно оформить краткосрочный полис, выбрав необходимое количество дней действия договора. То же самое касается и транспортных средств, зарегистрированных за пределами Украины.
  2. При страховании коммерческого транспорта, используемого в пассажирских перевозках, срок оформления полиса привязывается к дате прохождения обязательного техконтроля.
  3. Стоимость услуги рассчитывается в зависимости от типа ТС, населенного пункта регистрации, наличия льгот, размера франшизы, продолжительности периода действия полиса.
  4. С начала 2016 года установлены максимальные лимиты сумм выплат на одного пострадавшего. За причиненный материальный ущерб выплачивается 100 000 грн, за ущерб жизни и здоровью – 200 000 грн.

Приобрести полис ОСАГО на максимально выгодных условиях можно в СК «Країна». Компания является участником соглашения про прямое урегулирование. Также «Країна» удостаивается высших оценок деятельности от МТСБУ в сфере оперативности и прозрачности урегулирования убытков.

Экономьте время, приобретая страховку ОСАГО в онлайн-режиме. Если есть вопросы по данной услуге, задайте их нашим специалистам.