Как правильно подобрать грузовые шины

Автомобильные шины являются обязательным компонентом для любого транспортного средства. От правильности совершенного подбора будет зависеть сохранность перевозимого груза и безопасность самого водителя. Качественные грузовые шины способны выдерживать колоссальные нагрузки, которые воздействуют на колеса в условиях плохих дорог.

Перед тем как приступить к выбору грузовых покрышек, необходимо держать в голове целый список важных критериев. В первую очередь, это спецификация резины, которая может делиться на:

  • магистральные;

  • региональные;

  • комбинированные.

Дополнительным образом резину можно разделить на несколько разновидностей в зависимости от типа протектора: дорожные (разработаны для асфальтовых покрытий), универсальные (для различных дорог) и повышенной проходимости (для движения в условиях бездорожья).

Определяемся с типом конструкции

В зависимости от типа конструкции, грузовые покрышки разделяются на радиальные и диагональные. Ключевое различие между этими разновидностями заключается в расположении нитей корда в брекерном и каркасном слое. Диагональная конструкция отличается повышенной мягкостью и часто применяется на грунтовых покрытиях. В свою очередь радиальная резина обладает повышенным сцеплением и оптимальной прочностью, что выводит ее на лидирующие позиции в современном ассортименте колес.

Любая грузовая резина может иметь камеру или же быть бескамерной. Камерные покрышки обладают большим весом, что негативным образом сказывается на топливных расходах. Особенно это заметно при перевозке грузов на значительные расстояния. Кроме того, такие модели отличаются меньшей прочностью и больше уязвимы для механических повреждений.

В зависимости от вида профиля, грузовые покрышки можно разделить на:

  • сверхнизкопрофильные;

  • низкопрофильные;

  • широкопрофильные.

Для передвижения в условиях бездорожья специалисты рекомендуют выбирать именно широкопрофильные шины. Для движения в пределах асфальтированной трассы оптимальным образом подойдут сверхнизкопрофильные и низкопрофильные модели, но никогда не забывайте: чем ниже профиль колеса, тем быстрее наступит момент физического износа протекторной зоны.

Ключевые правила подбора грузовых шин

При выборе грузовых колес в первую очередь необходимо отталкиваться от сезонности и эксплуатационных условий. Для сложных дорожных условий лучше всего подбирать модели с регулируемым давлением. В тоже время для трассовых перевозок с нормальным асфальтовым покрытием подойдут пневматические разновидности шин.

Выбирая ту или иную модель, следует ориентироваться и на предполагаемое время года, когда будет происходить преимущественная эксплуатация колес. Кроме того, не забывайте учитывать индивидуальные особенности автомобиля, его грузоподъемность и скоростные качества.

Маркировка большинства грузовых покрышек включает в себя разнообразные буквенные значения: F, Z, T, D. Данные буквы обозначают ось применения колес и расшифровываются следующим образом:

  • F – рулевые;

  • Z – универсальные;

  • Т – прицепные;

  • D – ведущие.

Еще одним правильным способом подбора грузовых колес будет обращение к руководству использования машины. Здесь важно обратить внимание на профиль автомобиля и заводскую размерность. И если вы хотите получить максимальную устойчивость грузовика, то подбирайте низкопрофильные варианты. В том случае, если перевозки планируются по грунтовым дорогам, бездорожью или плохому асфальту, лучше всего подобрать широкопрофильные модели. Дополнительным образом не забывайте про соответствие оси применения и устанавливаемых колес.