Аренда квартир: как не столкнуться с мошенниками

Для снятия помещения в аренду самым безопасным и недорогим вариантом считается самостоятельный просмотр объявлений. Подобрать для себя достойный вариант жилья вы можете на сайте https://address.ua/. При посещении квартиры, договор найма подписывается с владельцем недвижимости без участия третьих лиц. В этом случае необходимо проверить документы на собственность, уточнить и обговорить все права и обязанности квартиросъемщика, чтобы впоследствии, во время проживания, не возникало спорных вопросов.

Схемы проведения работы

Если у будущего арендатора нет времени на поиск жилья, ему приходится обращаться к риэлторам. Агентство берет на себя работу по поиску помещения, организацию просмотров. Если квартира берется внаем, риэлтор должен внимательно изучить документы на собственность хозяина, и присутствовать при подписании договора. Агентство недвижимости имеет право взять аванс перед началом работы. Оставшаяся сумма комиссионных выплачивается клиентом после подписания договора с собственником.

Существуют фирмы недвижимости, которые берут на себя обязательства только по предоставлению информации об объектах, предлагаемых в аренду. Заказчику за определенную сумму просто выдается список адресов с телефонами, по которым он должен самостоятельно искать себе варианты. Обычно часть телефонов просто не отвечает. Некоторые хозяева говорят, что их квартиры сейчас не свободны. Помещения, которые имеются в наличии, в основном не пригодны для проживания. Вероятность снять жилье в такой ситуации минимальна. Услуга стоит недорого. Многие граждане, получив негативный опыт, начинают заниматься поисками самостоятельно или обращаются в более надежные агентства.

Как работают фирмы – однодневки

Договора с клиентом составляются таким образом, чтобы с первого раза при невнимательном прочтении было не понятно, какой конкретно сервис предоставляет компания, и за что она отвечает. В стандартном подготовленном бланке содержится определенная информация. На словах гражданину предлагается привлекательный вариант для просмотра, куда он не попадает, так как собственник не отвечает по предоставленному телефону. Само агентство тоже может исчезнуть. Бывает, что риэлторы остаются на месте и оправдываются, ссылаясь на подписанное соглашение, где указано только получение информации.

Содержание заранее составленного договора:

фирмы предлагают услуги по рассылке сообщений с телефонами собственников, сдающих внаем квартиры;

— они не дают обязательств по предоставлению помещения, отвечающего требованиям заказчика;

— в соглашении нет пункта, по которому должны быть возвращены деньги, если клиент не находит приемлемого для жилья объекта.

Что обязательно нужно делать:

— необходимо записывать все разговоры с риэлторами. Предоставленные записи служат подтверждением обмана потребителя. Наказанием за невыполненные обязательства является штраф от 100 до 500 тыс. руб.;

— прежде чем заключать с организацией договор, необходимо зайти на ее сайт. Посмотреть отзывы. Поискать, нет ли аналогичных квартир на других досках объявлений, проверить арендную плату, за которую сдаются эти объекты по другим телефонам;

— очень выгодные предложения, по ценам значительно ниже рыночной стоимости, должны вызывать опасения. Надо обязательно выяснить причины такой дешевизны;

— перед тем как подписать договор, необходимо тщательно его прочитать и обсудить все непонятные моменты.

В этом случае, при наличии большого количества предложений в аренду в настоящее время, можно удачно снять подходящий вариант.