Успешный бизнес: открытие мотошколы

Сложно сегодня среди современных городов найти такой, который бы не страдал от автомобильных пробок. Уже не редкость (а скорее – обыденность) – сводки по местным радио и телеканалам о том, в каких частях города и на сколько сильно загружены дороги. К сожалению, попав в пробку, наши машины, призванные сократить время поездки до нужного места, становятся, напротив, – затормаживающим фактором. Выходов в такой ситуации может быть два: либо в «пробочные» дни пользоваться общественным транспортом, либо пересаживаться на что-то двухколёсное и могущее «просачиваться» между рядами застрявших авто – например, велосипед, байк или мотоцикл. Правда, если вы действительно спешите, либо же являетесь человеком представительным, то вариант с велосипедом, скорее всего, отпадает. А вот с мопедами и мотоциклами – напротив, становится актуальным. Неудивительно, что в крупных городах, особо подверженных проблеме пробок, спрос на двухколёсные транспортные средства особенно велик. Равно как и на услуги мотошкола, при помощи которой в таких городах легко можно построить успешный бизнес. Как? Этому и посвящена сегодняшняя статья.

Как в случае с любым другим бизнесом, предполагающим обучение чему-либо, в данном случае разумнее всего было бы начать с поиска хороших преподавателей. Ибо именно они – сама основа мотошколы, её фундамент, который закладывается в первую очередь, и на котором будет держаться весь бизнес. Поэтому идеально, если вам удастся привлечь опытных инструкторов по мотоезде. Если же таковых найти не удастся, то можно предложить должность преподавателей обычным мотоциклистам, однако имеющим за плечами не менее чем 10-летний опыт езды на мотоцикле в городских условиях. Конечно, стоит при этом обращать внимание и на коммуникабельные характеристики человека – вряд ли учителем сможет стать пусть и опытный, но немногословный, зажатый мотоциклист.

Следующий этап – это закупка мотоциклов.

Опять же, если вы действительно хотите построить успешный бизнес, то экономить на «железных конях» не стоит.

Берите проверенные, качественные модели. Как пример — Yamaha YBR-125, являющийся небольшим и отличным вариантом, который немало популярен в мотошколах. Стоить он будет порядка ста тысяч рублей. При составлении сметы расходов следует сразу включить и закупку бензина для мотоциклов хотя бы на месяц вперёд – их ведь нужно будет ещё и заправить. Впрочем, если ученик к вам в школу придёт уже со своим мотоциклом, то для таких клиентов необходимо предусматривать скидки.

Далее, вам необходимо найти площадь достаточных размеров для тренировок, а также закупить специальное оборудование для выполнения ездовых элементов: «восьмёрка», «змейка» и т.д.

Для того чтобы с законом в будущем не возникло никаких проблем, нужно позаботиться о получении лицензии, дающей право обучать вождению транспортом категории «А».

Не вождением единым

Зарабатывать ваша школа может не только за счёт обучения езде на мотоциклах, но и на «родственных» услугах. Например, можно оказывать консультативную помощь в приобретении новых мотоциклов, обучать ремонту «железных коней», проводить лекции, рассказывающие об устройстве мотоцикла, и т.д.