Эффективные способы укрепления берега

укрепление береговПогодные условия разрушающе действуют на берега различных водных объектов, таких как реки, озера, пруды. Под воздействием ветров, температурных перепадов, водяных потоков грунт обрушается и сползает, поэтому очертания береговой линии постепенно меняются, приобретают неэстетичный внешний вид, на дне образуется ил.

Прибрежные участки и дома могут быть затоплены во время половодья, если не провести ряд профилактических мероприятий, а именно – укрепить берега водоема. Комплекс мер, выполненный по всем правилам, обеспечит не только защиту, но придаст береговой линии четкость, приятный вид, подчеркнет природную красоту. Для укрепления берегов используются различные материалы, самые распространённые:

  • дуб;
  • шпунт ПВХ;
  • габионы;
  • георешетка.

Берег, укрепленный дубом

Конструкция, выполненная из дуба, выглядит как стена. Для ее создания используется дубовый брус либо кругляк сечением 100-200 мм. Длина заготовок зависит от эксплуатационных условий, а также от поставленных задач, и может достигать 2-4 м. Во избежание гниения материал обрабатывают устойчивыми к воздействию воды пропитками-антипиренами. Используя метод гидравлического погружения, брусья заглубляют в грунт на 2 метра, над поверхностью остается примерно столько же. К установленным на берегу анкерным сваям из железобетона крепятся растяжки из полипропиленовой стропы или оцинкованного троса, которыми скреплена полученная стена.

Также с этим методом берегоукрепления очень часто совмещают строительство причалов и пирсов из-за конструкционных особенностей последних. Подробнее об этом и строительстве причалов и пирсов в целом на сайте.

Технология укрепления габионами

Прежде чем начать укрепление габионами, проводятся работы по подготовке грунта берега водоема. Затем «матрацы Рено» заполняют камнем и укладывают на подготовленной территории. Непосредственно под водой «матрацы» скрепляются проволокой. Если предстоит эксплуатация в сложных условиях, то предусматриваются дополнительные меры по закреплению конструкции анкерными сваями к грунту для устойчивости. Следующий этап – укладка коробов габионов. С помощью проволоки их скрепляют друг с другом и с «матрацами Рено». В завершении производится заполнение сооружения камнем, выбор которого осуществляется заказчиком. Чаще всего используется гранит либо кварцит.

Георешетка

Берега укрепляют габионами, когда рельеф ровный, а если нет – применятся георешетка, которая в таких условиях считается лучшим вариантом. С помощью этого материала создаются укрепления, которые гармонично вписываются в ландшафт и позволяют сохранить первоначальные очертания береговой полосы.

Берегоукрепление ПВХ шпунтом

Берега водоемов подвержены осыпанию, размыванию течением, порой случаются оползни. Чтобы предотвратить эти явления, для укрепления используется шпунт ПВХ. Такой материал с успехом применяется в морской воде, поскольку устойчив к воздействию агрессивных сред.