Тюнинг кузова автомобиля

Стоимость кузова современного автомобиля удерживается на высоком уровне. Поэтому так важно тщательно за ним следить, используя различные полироли и аксессуары, представленные в различных видах.

Наиболее действенными считаются полироли на силиконовой или восковой основе. Они могут иметь различную субстанцию – жидкую, полужидкую или даже твердую. В любом случае, если грамотно распорядиться автомобильной химией, то она надежно защитит кузов авто на протяжении нескольких дней от дождя или снега.

Более качественными считаются пленки llumar, сделанные на основе винила или полиуретана. Первые часто имеют толщину материала до 0.1 мм, и надежно защищают ЛКП кузова от воздействия песка или воды, но кране плохо выдерживают морозные температуры – они банально рвутся. Порой выгоднее воспользоваться полиуретановыми аналогами, которые обладают не только большей толщиной (до 0.2 мм), но имеют более пластичную форму, которая сохраняется даже при низких температурах. Если прилегающие дороги ремонтируются и на них наблюдается как гравий, так и битум, то наклейка последних видов пленок с помощью специального фена часто решает сохранение кузова авто в краткой перспективе.

Но камни способны повредить внутренние части крыльев. Для их защиты предпочтительно использовать профильные подкрылки, делящиеся на две основные группы – односоставные и двухсоставные. Первые изготавливаются в моноблочном виде, стоят дешево и с легкостью инсталлируются с помощью саморезов. Но если важно полнее защитить вышеуказанные места, логично воспользоваться двухсоставными подкрылками, которые часто изготавливаются из полиуретана, т.е. того материала, отличного как прочностью, так и способностью выдерживать отрицательные температуры. К недорогим версиям относятся подкрылки, изготовленные из резины или пластика. В любом случае они окажутся лучше классической битумной смеси, которая ранее пользовались автолюбители в советские времена.

Брызговики ценны тем, что защищают внешние пороги от воздействий камней. Достаточно их установить на нужные места, т.е. на нижние арки колес с помощью пистонов, как защита внешних порогов окажется максимальной. Срезать их и заменять на новые аналоги, как это часто приходилось делать совсем недавно, не придется.

При выборе данных автомобильных аксессуаров важно смотреть на дизайн и материал. Наиболее удачным выбором окажутся оригинальные брызговики, идеально подходящие к определенным моделей машин. Но более ходовыми считаются универсальные аналоги, которые можно устанавливать собственными силами практически к любому серийному легковому автомобилю.

Материал брызговиков сильно разнится. Традиционно недорогими считаются резиновые версии, но более качественными можно считать те модели, изготовленные из полиуретана или специальных эластомеров, т.е. сделанных из резины с щедрым добавлением каучука. Последний материал не боится низких температур и с легкостью выдерживает любые физические воздействия – при наезде на поребрик брызговик останется целым.