Различные конструкции теплого пола

Различные современные строительные технологии позволяют любому желающему сделать свой дом или квартиру комфортнее и удобнее. Примером может служить устройство так называемого теплого пола, используемого взамен традиционных систем отопления или наряду с ними. Такая конструкция более эффективна, намного эстетичнее, так как она просто скрыта под полом, и позволяет снизить затраты на отопление. В настоящее время используется три основных технологии обогрева полов, а обогрев труб вы сможете приобрести  здесь

Теплый водяной пол. Конструкция такого пола предполагает укладку под половым покрытием системы тонких труб с циркулирующей в них горячей водой. Трубы, используемые в таких системах, могут быть стальные, медные, металлопластиковые или из сшитого полиэтилена. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки, главное — приобретайте трубы для теплого пола от мировых производителей, тогда вам гарантировано и качество и долговечность.

Электрический теплый пол. Эта технология требует размещения под верхней отделкой пола специальных резистивных элементов: нагревательного кабеля или специальной нагревательной пленки, которые активно выделяют тепло при прохождении через них электрического тока. Изготовление теплого пола с подведением к нему электричества позволит хозяину самому регулировать температуру такой конструкции в любое время суток. Существенными минусами её применения является повышенное потребление электроэнергии и невозможность создания в комнатах с низким потолком, так как эта конструкция увеличивает высоту напольного покрытия примерно на 7-10 см.

Теплый пол с применением инфракрасной пленки. Такая пленка имеет толщину всего 5 мм, а исходящее от неё излучение дает повышение температуры в помещении до 60 градусов. Поверх такой конструкции возможно применять напольные покрытия самых различных типов: от линолеума до паркетной доски. Созданная конструкция будет отличаться высоким уровнем пожаробезопасности, что делает возможным её использование для обогрева стен и потолков. Безопасность данного вида теплого пола позволяет устроить его без всяких опасений в комнате ребёнка. Такую конструкцию можно подключить к специальному устройству, которое создаст нужный температурный режим и постоянно будет поддерживать его. Такой вариант подходит для жилых помещений с невысокими потолками и маленькой площадью. Его можно применить на балконах и лоджиях, в небольших офисах и даже в подъездах жилого дома.