Покраска автомобильных дисков своими руками

Покраска автомобильных дисков своими руками

Диски выполняют не только функцию движителя транспортного средства, но и придают эстетичный вид автомобиля. При эксплуатации колесные обода постоянно подвергаются различным внешним факторам в связи с чем со времен могут потерять свой внешний вид. Принимая во внимание уровень расценок новых и стоимостью работ в автосалонах множество водителей склоняется к самостоятельному ремонту и покраске дисков автомобиля.

Различают два основных способа покраски:

  • Нанесение порошковой краски.
  • Покраска акриловой краской.

Покраска дисков своими руками

Покраска дисков своими руками

Для проведения покраски Вам понадобятся:

  • Малярный скотч.
  • Пленка.
  • Мягкая салфетка.
  • Наждачная бумага.
  • Обезжириватель.
  • Краска.
  • Акриловый бесцветный лак.

Чтобы выполнить качественную покраску рекомендуется:

  1. Используя наждачную бумагу тщательно очищаем дисковую поверхность от ржавчины и различных неровностей.
  2. Перед вторым этапом с помощью сухой тряпки нужно очистить диск от пыли и накрыть все резиновые участки колеса пленкой с использованием малярной ленты.
  3. Перед нанесением слоя эмали обрабатываем поверхность обезжиривателем, на такой поверхности краска держится значительно дольше.
  4. Хорошо взбалтываем баллон перед покраской и распыляем на дистанции 25-30 см. Наносим 2-3 слоя, предварительно давая просохнуть каждому слою минимум 7-10 минут.
  5. Последним этапом будет лакировка. Лак нужно наносить на дистанции 25-30 см в 2 или 3 тонких слоя с выдержкой межу каждым слоем 2-3 минуты. На данном этапе самостоятельная покраска автомобильных ободов и заканчивается.

Порошковая покраска дисков

Покраска дисков

При выполнении донного вида самостоятельной покраски отсутствует необходимое оборудование, которое используется при технологии промышленного нанесения краски. Основным отличием является применение другого типа краски, поэтому сушка происходит не в печи, а на открытом воздухе или при помощи бытовых приборов.

Выделяют несколько этапов такой покраски:

  1. При выполнении подготовительного этапа поверхность диска очищается от грязи и ржавчины, а также обезжиривается.
  2. Нанесение краски порошкового типа осуществляется в специальной камере при помощи электростатического распылителя. Порошок распределяется на поверхности диска равномерно благодаря воздействию электрических заряженных частиц.
  3. С помощью специальной печи проходят этап термообработки в ходе которого частицы порошка расплавляются и равномерно закрепляются на поверхности. Продолжительность данной процедуры составляет не менее 10-15 минут при температуре 200 градусов по Цельсию.
  4. По завершению термообработки на поверхность наносится лак для обеспечения стойкости негативным действиям.

Восстановление и покраска дисков автомобиля не является сложным и трудоемким процессом, с ним может справится каждый если будет делать все правильно. Такой способ является выгодным и более экономным по сравнению с покупкой новых автомобильных ободов или покраски в специализированных мастерских.