История скутера

Упоминание о первом скутере уходит во время после первой мировой войны, а в период второй мировой они обильно использовались британскими военными. Британские военные использовали его при десантировании вместе с военными, которые использовали его для передвижения.

Но наибольшую популярность в СССР скутер набрал в 1960 годах, причиной этого стали пробки, еще в это время люди понимали, какое преимущество у двухколесного транспорта перед четырехколёсным. И сколько времени можно сэкономить, приехав заранее на работу или пораньше домой.

Цены на автомобиль в то время сильно кусались, и мотоцикл стоил дорого и требовал гаража для хранения. В то время как мопед, без каких-либо проблем хранился в квартире. Для того, чтобы ездить на нем, не требовалось водительское удостоверение, и стоил он около 100 рублей. Продавали их, как вы уже догадались, в магазинах мототехники и по записи, т. к. спрос был высокий.

Производили мопеды на Пензенском (мопед зиф 77), Львовском (Верховина и Корпат), Рижском заводе (Рига, Дельта). Первый скутер, который произвели в СССР, был выпущен в 1958 году, этим транспортом стала модель Рига-18. Но, к сожалению, она не оправдала возложенные на нее надежды, следующим стал мопед Рига-1. Мопеды Рига выпускались до 90х, но перестройка поставила крест на заводе, который выпускал их.

Помимо Риги, популярными моделями были Верховина и Дельта, что интересно, обычно ее комплектовали двумя двигателями, v 50 и v 50 м. Максимальная скорость достигала пятидесяти километров в час.

Все мальчишки СССР мечтали стать владельцами мопедов, счастливые обладатели железных коней любили собираться в группы и гонять по улицам. А те, у кого не было верного коня, занимались их ремонтом.

Даже по сей день, коллекционеры любят покупать отреставрированный СССР-кий мопед.

Распространенной практикой в те времена было собирать из двух мопедов один. Благодаря чему появлялась уникальная техника, а некоторые ее представители до сих пор ездят по дорогам.

В 70 и 80 года мопеды были самым популярным видом транспорта и выпускались миллионным тиражом, а благодаря невысокой цене дефицита в них не было.

Можно сравнить среднею цену за мопед и мотоцикл, стоимость первого была в среднем 100- 150 рублей, в то время как мотоцикл стоил от 250. Поэтому приобрести его мог любой, кто работал.

Очень жаль, что такой гигант мототехники больше не производит ничего. Если вы прониклись историей и хотите попробовать себя в качестве водителя, вот ссылочка на магазин купить скутер новый в Украине, по не высокой цене и с гарантией.