Поклейка обоев как проверка на прочность

Как говорится, чтобы лучше узнать друг друга, нужно вместе поклеить обои.

Справиться с таким важным процессом, как поклейка обоев, под силу не только профессионалу, но и абсолютно любому человеку.

Виды обоев

Существует огромное разнообразие обоев. Среди них выделяют наиболее часто используемые:

• бумажные. Самый распространенный вид обоев, поскольку они являются достаточно недорогими, экологическими чистыми и безопасными, обладают высокой воздухопроницаемостью, что позволяет хозяевам помещения чувствовать себя наиболее комфортно. Однако у бумажных обоев есть свои недостатки: они впитывают запахи, невлагостойкие, подвержены быстрой порче при механических повреждениях. Такой вид обоев не подходит для кухни и ванной комнаты. Также обои из бумаги чаще других выгорают и пачкаются. Отсюда и невысокая цена.

купить виниловые обои в украине. Один из распространенных и часто используемых видов покрытия на стены. Виниловые обои имеют бумажную основу, и верхнее покрытие выполнено из поливинилхлорида. Благодаря прочному верхнему покрытию виниловые обои тут можно посмотреть становятся намного крепче и их можно мыть водой. Они стойкие к пыли и внешним загрязнениям. Но имеют существенный недостаток — не пропускают воздух.

• флизелиновые. Обои высокой прочности. Флизелин — материал, изготовленный из целлюлозы с добавлением вискозы. Обои похожи на ткань, но они не тканевые. Флизелиновые обои воздухопроницаемы, при поклейке очень удобные и подходят практически для любых поверхностей стен.

Это три основных видов обоев, которые чаще других используются в ремонте домов.

Подготовка стен

Прежде чем оклеить стены обоями, нужно провести подготовительные работы:

• стены освободить от старого покрытия: удалить старые обои или избавиться от краски;

• выравнивание, шпаклевание. Если у стены отмечается кривизна, то ее нужно обязательно выровнять, иначе наклеенные обои будут смотреться не лучшим образом или, что еще хуже, отойдут от стены. Кривизну исправляют с помощью гипсокартона или штукатуркой. Если стены довольно ровные, но наблюдаются небольшие трещины, сколы или ямки, то их нужно зашпаклевать.

• шлифование. Поверхность стен следует обработать шкуркой, чтобы устранить малые неровности после шпаклевания или штукатурки.

• грунтовка. Необходима для лучшего сцепления обоев со стеной. В качестве грунтовки может быть обойный клей или специальный раствор. При помощи валика промазывают им стены и оставляют на сутки для высыхания.

Поклейка

Следует отметить, что для каждого вида обоев существует определенный обойный клей, его нужно приобрести в строительном магазине вместе с обоями.

Поклейка обоев проходит в несколько этапов:

• замеряется длина от потолка до пола;

• из рулона обоев вырезают намеченную часть;

• с помощью валика на обои наносят клей;

• далее приклеивают отрезанную и намазанную клеем полосу к стене.

Наклеенные обои по мере самого процесса нужно приживать к стене при помощи тряпочки или валика для лучшей сцепки.

Во врем оклеивания комнаты обоями, обязательно нужно закрыть окна и двери, чтобы не было сквозняков. В противном случае существует риск отклеивания обоев.