Общая информация о дренажных насосах

Дренажные насосы в большинстве случаев используются там, где не могут справиться фекальные. Это надежный бытовой механизм, который становится незаменимым, когда из частного дома или коттеджа нет доступа к центральной канализационной системе.

В интернет-магазине Мир Насосов вы можете увидеть большой выбор дренажных насосов и приобрести тот, который сможет полностью удовлетворить ваши требования.

Главные особенности дренажных насосов

Проблема с отведением стоковых вод и отходов может возникнуть абсолютно в любом жилье. Даже в старых многоквартирных домах, где за годы службы на трубах накопился толстый слой налета, система отвода отходных жидкостей может дать сбой. Особенно когда возле вас проживают люди, которые не следят за тем, что смывают в унитаз. Дренажный насос сможет обеспечить вас базовой бытовой услугой, при этом существует гарантия, что он сможет проработать многие годы, прежде чем понадобится ремонт.

Однако чаще всего дренажные насосы используют в частных домах, когда просто провести трубу и подключиться к канализационной системе невозможно. Причины могут быть очень разные. Это и отсутствие канализации в округе или невозможность установить трубу под наклоном. Как известно, вода вверх течь не может.

Однако, чем же дренажный насос отличается от фекального? Ведь оба вида предназначены для одних и тех же работ. Все очень просто. Дренажные установки используются, когда в трубах могут попадаться разнообразные твердые частицы. Они оснащены специальным фильтром, который не позволяет подобным вещам навредить механизму. Фекальные насосы избавлены от такой особенности.

Виды дренажных насосов

Из-за особенностей своей конструкции дренажные насосы делятся на три вида.

Первый вид – это погружные насосы. В подобной разновидности дренажной установки есть специальный поплавок, с помощью которого определяется общий уровень воды. Поскольку погружные почти полностью находятся в воде, то и материалы, из которых они сделаны, соответствующие. Это:

  • нержавеющая сталь;
  • чугун;
  • пластик.

Несмотря на это, погружной дренажный насос сможет работать и в более агрессивной кислотной среде.

Полупогружные дренажные агрегаты отличаются более узким стоком для отвода воды. Это сделано из-за опасности повредить механизм твердыми предметами. Двигатель в таком случае устанавливается над поверхностью воды, а сам насосный механизм – под.

В наружных дренажных насосах в воду ставится только шланг. Все остальные части устройства функционируют «на суше». Они имеют меньшие мощности, а также на корпусе отсутствует водонепроницаемый слой. Это делает невозможным его работу на улице.