Чем отличается минеральное моторное масло от синтетического?

Автомобильные масла рекомендуют менять каждые 5-10 тысяч километров пробега. Цифры могут варьироваться в зависимости от методики эксплуатации машины. Масло в авто эксплуатирующиеся в экстремальных условиях меняют чаще, а вот, если вы в пробках стоите, да по асфальту в большинстве своем ездите, можно и раз в 15 тысяч километров проводить замену. Вопрос только в том, какой смазочный материал необходимо выбрать. В продаже сейчас предлагается огромное количество смазок, которые отличаются между собой и по составу, и производителями. Самые большие споры точатся вокруг состава и какое лучше минеральное или синтетическое моторное масло.

Отличия и преимущества минерального, синтетического масла

Минеральное моторное масло используется в автомобилях уже много лет. По составу – это обработанная нефть. В наше время в смазочный материал такого типа добавляют различные присадки, которые улучшают его свойства. Особенность такой смазки – это возможность использоваться практически в любом автомобиле. Она универсальная по составу, может заливаться в новые машины и с пробегом. Масло также безопасно лить в автомобили, в которых неизвестно что использовалось до этого. Так, если предыдущий водитель заливал «минералку», а вы попытаетесь добавить что-то другое, существует вероятность повреждения мотора. По крайней мере, так заявляют многие производители автомобилей. Минеральное масло стоит недорого, что тоже называют его преимуществом. Из недостатков называют слабую стойкость к нагрузкам и разным температурам. Оно может плохо прокачиваться зимой и летом, из-за нестабильной вязкости. Но здесь стоит заметить, что надежность масла зависит и от производителя. Потому, если вы приобретаете минеральное моторное масло, обратите внимание на компанию, которая выпускает этот продукт. Известные торговые марки следят за тем, чтобы смазка имела нужное количество присадок и работала вне зависимости от погодных условий.

Синтетическое моторное масло имеет немного другой состав. Разработано оно было в лаборатории, и как заявляют производители, имеет молекулы нефти и газа. Помимо этого, оно обладает необходимыми присадками. Преимущества – это устойчивость к низким и высоким температурам, оно не застывает зимой и не густеет в теплое время года. Масло прекрасно прокачивается, обладает моющими свойствами, удаляя грязь и шлам. И хотя по свойствам оно значительно превосходит минеральное, часто автопроизводители не рекомендуют его заливать, особенно, если до этого использовался другой тип смазки. Из недостатков – высокая цена, большое количество подделок. Нередко на нашем рынке можно встретить «синтетику», которая стоит огромные деньги, при этом залита она в каком-то соседнем подвале и являет собой смесь разбавленного минерального масла. Потому здесь невероятно важно выбирать продукцию в знакомых торговых точках.