Cargojet будет обслуживать еще 2 грузовых самолета для Amazon в Канаде

Cargojet будет обслуживать еще 2 грузовых самолета для Amazon в Канаде

Amazon продолжила расширять свою воздушную сеть, поручив обслуживание двух собственных грузовых самолетов Boeing 767-300 базирующейся в Онтарио авиакомпании Cargojet.

Cargojet – ведущий канадский провайдер грузовых авиаперевозок премиум-класса во все крупные города Северной Америки. В общем Cargojet управляет флотом из 27 самолетов для таких клиентов, как Amazon и DHL, а также обслуживает международные чартерные рейсы. Еженедельно Cargojet перевозит более 10 миллионов килограммов груза.

Представители Cargojet объявили, что переоборудованный грузовой самолет поступит в эксплуатацию в Канаде к середине 2021 года в соответствии с четырехлетним контрактом.

Новый контракт расширяет существующие договоренности Cargojet с Amazon Canada Fulfillment Services о предоставлении услуг экспресс-доставки в Канаде.

В последнее время продажи в отрасли электронной коммерции в Канаде стремительно растут. По данным Statista, выручка от розничных онлайн-продаж в стране вырастет с 25,3 млрд долларов в 2019 году до 33 млрд долларов к 2024.

Компания Amazon недавно приобрела 11 самолетов B767-300 – семь у Delta Air Lines и четыре у канадского перевозчика WestJet. Впервые за пять лет с момента запуска Amazon Air компания заполучила собственные авиационные активы, а не взяла их в аренду.

Компания создавалась с целью обеспечить максимально быструю доставку товаров для клиентов со статусом Prime. Теперь, согласно данным Cargo Facts, опубликованным в журнале Puget Sound Business Journal, Amazon Air владеет третью переоборудованных грузовых самолетов Boeing 737 Next Generation в мире.

Два самолета B767-300, выделенных для Cargojet, будут оснащены грузовыми дверями, усиленным полом и другими опциями, необходимыми для осуществления специальных грузовых операций.

В прошлом месяце Amazon заключила контракт еще с одним подрядчиком, Air Transport International (ATI), дочерней компанией Air Transport Services Group, на запуск первого собственного полностью грузового самолета.

Согласно анализу данных об ежедневных авиарейсах от Susquehanna Financial Group, объем полетов Amazon Air в Северной Америке в марте увеличился на 4% по сравнению с февралем.

В Susquehanna сообщают, что операторы самолетов Amazon Air в США – Atlas Air Southern Air, ATI, ABX Air и Sun Country – в марте совершили около 4200 рейсов, то есть по 137 рейсов в день при активном парке из 66 самолетов.

Если добавить к этому числу еще рейсы в Европу, выполняемые ASL Airlines, получится в общем 4400 рейсов, 143 в день.

Как ранее сообщали в Amazon, сейчас в активном парке Amazon Air насчитывается больше 70 самолетов. Ожидается, что к концу года компания будет эксплуатировать не меньше 80 машин.

Покупая стареющие самолеты 737-800 и модифицируя их для того, чтобы осуществлять доставку своих грузов, Amazon фактически помогает Boeing получить альтернативный источник дохода в то время, пока отрасль пассажирских перевозок переживает кризис.

Amazon также планирует открыть свой собственный авиахаб стоимостью 1,5 миллиарда долларов в международном аэропорту Цинциннати/Северный Кентукки в сентябре этого года.

goodlogistics