Выбираем зимние шины

В зимний сезон легковой автомобиль требует качественной «обувки» в виде полноценной зимней резины. Порой водители ездят до последнего на летней версии и с легкостью попадают в ДТП. Последующий ремонт кузовных панелей у «костоправа» может сказаться крайне дорогим делом. От таких неприятностей можно подстраховаться, если сразу «обуть» авто в полноценные
зимние шины гудиер.

При выборе такой резины, важно смотреть на рисунок протекторной части. К бюджетной категории относятся шины с симметричной протекторной частью, у которой шашки и узкие ламели имеют конфигурацию в виде буквы V. Такой дизайн позволяет сгребать снег с легкостью и далее, при прокручивании колеса, с легкостью от него избавляться. Для сельских дорог такие недорогие покрышки посчитаются просто идеальным решением!

Но когда дело коснется городской агломерации, лучше подбирать аналогичную резину, но с ассиметричной протекторной частью. У такой резины в центральной части доминируют крупные шашки, ответственные за проламывание льда. Но сбоку располагаются шашки небольшого дизайна, ответственные за сгребание смягченной снежной массы. Такие покрышки можно использовать не только в городе, но и в сельской местности – если нужно уверенно ездить по снежной целине. Недостаток зимних шин с ассиметричным дизайном – стоят дорого, но они обеспечивают лучшее сцепление на снежном покрытии!

Что делать, если придется ездить на настоящем гололеде? В этом случае лучше иметь запасной комплект полностью шипованных шин. Последние ценны тем, что на протекторной части производитель вкручивает стальные шипы, способные с легкостью входить в твердое ледовое покрытие и обеспечивать лучшую динамику при разгоне, так и укороченный тормозной путь.

Недостатки у шипованных версий имеются – они гарантируют плохое сцепление на снежном или грязевом покрытии, и их лучше использовать только на льду или на укатанном снежном покрытии!
Другой недостаток шипованных шин – шипы из стали имеют свойство быстро стачиваться на твердом покрытии. И асфальтовая поверхность также страдает. Поэтому, в скандинавских странах они запрещены.

Данный запрет можно с легкостью обойти, если купить аналогичные покрышки, но с каучуковыми кольцами, на которых и закрепляются стальные шипы. Кольца способны с легкостью гасить сильные удары и стальные шипы, вкрученные в протектор, прослужат несколько зимних сезонов.