Выбираем шины для своего автомобиля

Одна из важных частей всех транспортных средств – это, несомненно, автошины. Прежде всего, нужно помнить, что срок годности шин ограничен 10 годами. При их покупке всегда нужно проверять дату изготовления. Не стоит забывать, что срок службы резины бывшей в употреблении шины ограничен в среднем 5 годами. Шины следует хранить в герметичном помещении и штабелировать вертикально.
Могут быть разные требования к автомобилю, однако безопасность вождения, характеристики и комфорт важны для всех, именно поэтому при выборе шин нужно быть внимательными. Шины с пониженным сцеплением могут стать причиной серьезных аварий, а также привести к потере производительности. По этой причине их необходимо регулярно менять. Шины могут быть разных размеров и разных моделей в зависимости от области их использования и погодных условий.
Выбирая автомобильную шину, нужно сначала подумать, какой размер является идеальным. В противном случае данный элемент колеса может быть несовместим с размером обода. Это может вызвать такие проблемы, как снижение производительности и чрезмерный расход топлива. Можно увидеть всю информацию, посмотрев на боковины шины, где указаны ширина протектора в миллиметрах, отношение высоты боковины к ширине протектора, тип шины, диаметр обода в дюймах, индекс нагрузки, индекс скорости.
Какие бывают типы шин?
Шины выпускаются разных типов с учетом способа использования и погодных условий. Общая классификация выглядит следующим образом:
Всесезонные шины можно использовать в любое время года. Они обладают такими преимуществами, как бесшумное вождение, топливная экономичность и длительный срок службы протектора. Этот тип идеально подходит для регионов с мягкой зимой.

Зимние шины, не затвердевающие при отрицательных температурах и изготовленные из специальной резины, показывают отличные характеристики в холодных регионах. Зимние шины, которые следует использовать в местах с температурой воздуха менее +7 градусов, обеспечивают хорошее сцепление с дорогой в снежных условиях благодаря глубине протектора и количеству ламелей. Однако по окончании сезона их необходимо менять.

Летние шины с меньшим количеством вмятин и выступов обеспечивают исключительную способность к ускорению и торможению при использовании в течение сезона. Малая глубина их протектора увеличивает устойчивость на дороге.

Шины, которые производятся для спортивных автомобилей и седанов высшего класса, позволяют максимально использовать мощность двигателя. Однако износ этого типа шин проявляется быстрее.
Не следует забывать, что шины должны соответствовать размерам обода. Если обод большой, нужно выбирать шину с узкими боковинами. Они обеспечивают хорошую управляемость, поскольку больше подходят для спортивного использования. Шины с узкими боковинами имеют высокий риск прокола при ударах. Шины с широкими боковинами, которые совместимы с маленьким ободом, обеспечивают гибкость движения автомобиля. Комфортность в шинах этого типа намного выше, на них меньше влияют неровности дороги. Широкая боковина также служит подвеской. Однако характеристики прохождения поворотов у шин с широкими боковинами не так хороши, как у шин с узкими боковинами. Потому что шины, которые гнутся во время поворота, уменьшают сцепление с дорогой.