Замена коробки передач на бмв

При поломке автомобиля с автоматической коробкой передач (АКПП), и невозможности продолжать движения, категорически нельзя тащить машину на тросе или сцепке. Этим будет нанесен серьезный вред самой коробке передач. Единственным выходом из этой ситуации, пожалуй, будет являться эвакуатор в Киеве. Но если нет возможности или средств его вызвать, и все же придется тащить машину на тросе, непременно следует завести двигатель. Этим самым в работу будет включен масляный насос, качающий масло в системе. В противном случае автоматическая коробка передач будет вынуждена работать насухую, и о последствиях подобного опрометчивого шага можно будет только догадываться.
В автомобилях марок BMW используются автоматические (АКПП) и ручные коробки переключения передач (МКПП), производимые компанией ZF. Не забывайте следить за своим автомобилем, чтобы он смог прослужить вам долгие годы. Но не стоит печалиться даже при поломке коробки БМВ МКПП и АКПП — замена, продажа таких коробок осуществляется на специализированных точках сервиса БМВ.
Итак, ваш BMW оказался в сервисном центре. Вам придется принять решение о замене коробки переключение передач или же ее ремонте. Но порой ремонт обходится дороже, чем контрактная коробка. Здесь следует учесть надежность мастерской, в которую вы обратились, так как может статься, что вам вместо новой коробки передач установят бывший в управлении агрегат, снятый, к примеру, с автомобиля после ДТП. В контрактной коробке имеются элементы с фиксированным сроком службы, поэтому подобные коробки могут не работать. Подобными элементами являются прокладки, расширительные кольца, манжеты и подобное. Многие из этих деталей выходят из рабочего состояния уже на пятый-седьмой год использования, поэтому при покупке коробки переключения передач отследить ее состояние практически не представляется возможным. Так что, попытавшись сэкономить, вы можете попасть в весьма неприятную как по деньгам, так и по трате нервов ситуацию. Обратясь в специализированный BMW сервис, можно не только сэкономить свое время и нервы, там вам смогут помочь с выбором и подбором качественной коробки, а если потребуется — то и полную диагностику коробки передач. Чаще всего, кстати, с просьбой о диагностике автоматической коробки передач обращаются владельцы моделей X5, E46 и E39.
Особенности АКПП БМВ
Автоматические коробки передач изначально разрабатывались, чтобы облегчить жизнь автовладельцам, сделать управление автомобилем более простым и комфортным. Однако, как и любая техника, коробка автомат имеют свойство ломаться, и для продления срока их службы необходимо соблюдать ряд несложных правил. Для начала стоит сказать, что ни одни из режимов АКК не является для нее абсолютно безопасным. Производить переключение селектором стоит только после полной остановки автомобиля, а режим «нейтраль» не стоит использовать при движении накатом. АКПП БМВ имеют как правило ряд пониженных передач. Переходить на них из режима «Drive» допустимо прямо находу, но не стоит забывать правило, действующее для МКПП: переключение «через передачу» (например, из режима Drive сразу на 1 передачу) может быть небезопасным для коробки передач. Еще одна особенность связана сситуацией, когда автомобиль забуксовал. «Раскачка» автомобиля переключением режимов D и R, свойственная для механической коробки, недопускается. При пробуксовке колес нужно использовать одну из пониженных передач, действую педалью тормоза как сцеплением. Это правило действует и при маневрировании в ограниченном пространстве. При полном застревании колес в снегу или песке пытаться начать движение нельзя, это приведет к поломке АКПП. Стоит также отметить недопустимость буксировки автомобиля с коробкой автоматом на дальние расстояния при заглушенном двигателе ввиду ухудшения смазки деталей коробки передач. Маслонасос АКПП жестко привязан к коробке и при неработающем двигателе масло к движущимся частям коробки не подается.
Уровень масла в коробке автомат сильно зависит от температуры, поэтому перед проверкой уровня масла необходим «разогревающий» пробег не менее 10 км, а саму проверку нужно проводить при работающем на холостых оборотах двигателе. Селектор АКК должен быть переведен в положение Р. Замена масла и масляного фильтра — основные операции по обслуживанию автоматической коробки. Жидкость, применяемые в автоматических коробках передач имеет маркировку ATF, и замена ее обычным трансмиссионным маслом чревата поломкой КПП. Еще одной отличительной особенностью работы коробки-автомата является ее жесткая привязка к двигателю в качестве ведомого звена. Это приводит к тому, что любые неполадки двигателя неизбежно отражаются на АК, приводя иногда к «ложным симптомам». Замена АКПП является сложной и дорогостоящей, потому необходимо периодически диагностировать двигатель и оперативно устранять возникающие неисправности, независимо от их кажущейся неважности.