Шины. Как проверить размер перед покупкой?

Водители все чаще заказывают шины в Интернете на сайте https://shinline.kz/. Благодаря этому вы можете значительно сэкономить, но есть риск дополнительных затрат, связанных с возвратом шин в ситуации, когда мы заказываем размер, не подходящий для нашей машины. Посоветуем, как читать маркировку и выбрать подходящий размер шин для вашего автомобиля.

Где найти информацию?
Перед заказом лучше всего просто проверить размер шин, которые в настоящее время установлены на автомобиле. Сбоку на каждой из них имеется ряд маркировок, которые указывают не только на время года (зима, лето, всесезонье), для которого они предназначены, но также на размер, ограничение скорости и год изготовления. Часто информация о том, какие шины могут быть установлены на конкретную модель автомобиля, содержится в руководстве по эксплуатации или в сервисном буклете, а также в таких местах, как внутренняя часть лючка топливного бака, стойка двери водителя или перчаточный ящик со стороны пассажира.
Как правильно выбрать шины для вашего автомобиля?
Мы часто видим маркировку 205 / 55R 16 или 195 / 60R 15 на шинах, но ежедневно мы не задумываемся о том, что стоит за этими цифрами. Первое число (трехзначное, например, 155, 195 или 205) указывает ширину протектора (в миллиметрах). Двузначное число (55, 70 и т. д.) показывает отношение высоты боковины шины к ширине протектора. В свою очередь, цифра после буквы R указывает на диаметр шины в дюймах.
Важный индекс скорости и нагрузки
Сразу после первых цифр идет буква, которой предшествует двузначное число. Число указывает индекс нагрузки (LI), который находится в диапазоне от 80 до 114, где 80 соответствует давлению 450 кг на одну шину. Индекс LI иногда важен, когда мы покупаем шины для внедорожников, грузовиков или автофургонов. Так жп стоит проверить таблицу с индексами нагрузки (например, на веб-сайте производителя шин или дистрибьюторских компаний), в которой каждому номеру LI присвоено соответствующее значение, выраженное в килограммах.

Последнее место занимает буквенная маркировка, содержащая информацию о максимально допустимой скорости для данной шины. Всего используется 8 букв: Q обозначает скорость до 160 км / ч,
Р — 170 км / ч,
S — 180 км / ч,
Т — 190 км / ч,
H — 210 км / ч,
V — 240 км / ч,
Вт — 270 км / ч,
Y — 300 км / ч.
Полезная информация
Маркировки на шинах нашего автомобиля следует проверять при покупке автомобиля, чтобы убедиться, что установленные шины соответствуют рекомендациям производителя. Если мы все еще не уверены, какой размер и другие параметры выбрать для нашей машины, стоит воспользоваться сайтами шинных дилеров, где есть специальные поисковые системы. Все, что вам нужно сделать, это ввести марку автомобиля, год выпуска и модель, и система автоматически сгенерирует шины для конкретного автомобиля.