Как выбрать кроссовки для фитнеса

Заниматься спортом — это полезно, модно и современно. Люди во всём мире начинают понимать, что спорт помогает достичь любых высот и осуществить любые поставленные цели. Крепкое здоровье, хорошее самочувствие, красивая фигура, уверенность в себе — всё это залог успешного человека. Для занятий спортом многие предпочитают фитнес. Это очень красивый вид спорта, который не связан с большими перегрузками, не связан с серьезными травмами и направлен только на одно — сделать спортивные упражнения для человека лучшим времяпровождением.

При этом, очень часто занятия фитнесом сопровождаются большими неудобствами, из-за чего может просто-напросто прийти разочарование. Почему это происходит? Всё дело в том, что неправильно подобранная обувь может не только не способствовать эффективным занятиям, но даже мешать им. Для этого вида спорта выбирать красные кроссовки Nike женские нужно с умом. Далее вас ждут несколько правил подбора такой обуви, которые запомнить очень легко.
Как правильно выбрать кроссовки для фитнеса?

В первую очередь убедитесь, что ваши синие кроссовки Найк женские фиксируют щиколотку. Так как фитнес сопровождается массой танцевальных и активных движений, если ваша пятка или даже вся нога будет «гулять» в кроссовке, это будет мешать занятиям. Кроме того, кроссовки должны плотно облегать ногу, чтобы стопа при любых телодвижениях оставалась крепко зафиксированной. В противном случае вы можете получить потёртости и даже мозоли.

Кроссовки для фитнеса должны быть на высокой подошве, что обеспечит хорошую амортизацию, уменьшит давление на ноги и позвоночный столб. Обратите своё внимание не просто на толщину подошвы, но и на амортизирующие элементы, так как при занятиях спортом они будут либо доводить вас до большой усталости (если выполнены некачественно, слишком жёсткие или слишком мягкие), либо способствовать сохранению энергии.

Не стоит для занятий спортом и, в частности, фитнесом, покупать кроссовки полностью из кожи или другого плотного материала, который не пропускает воздух. Если ваши ноги будут задыхаться в такой обуви, вы это очень скоро ощутите в виде усталости, распухания стоп, зуда от пота. Лучше всего, если верхняя часть будет сделана из материи, которая свободно пропускает воздух. Также в современных моделях часто встречаются специальные влаговыводящие стельки. Если в вашей обуви такие стельки есть, то занятия спортом станут вдвойне комфортнее. Будет явным плюсом для обуви, если стельки будут съёмными. Таким образом вы сможете стирать отдельно стельки от обуви или просто заменять старые на новые.

Нажмите на носок обуви пальцем. После такого нажатия не должно оставаться вмятины.

Обратите внимание на вес кроссовок. Будет ли вам удобно в очень тяжёлой обуви или наоборот — излишне лёгкой? Здесь нужно выбрать золотую середину, при которой бы вы чувствовали себя максимально удобно. Необходимо чувствовать, что на вас есть обувь, но при этом не замечать, что она каким-то образом вам мешает.
Внимательно отнеситесь к гибкости подошвы. Жёсткая подошва для фитнеса — не очень хороший фактор. Она должна повторять движения стопы вслед за любыми движениями. Кроме того, если вы занимаетесь в зале, то учтите, что некоторые виды подошв могут оставлять чёрные линии на полу, что не очень приветствуется организаторами и вообще выглядит некрасиво. Стоит сразу проверить — оставляют ли ваши кроссовки тёмные линии, если чиркнуть ими по поверхности, или нет.

Шнуровка. Лучше выбирать кроссовки со шнуровкой, чем с липучками, застёжками или полностью закрытые. Шнуровка может обеспечить лучшую фиксацию, которую вы будете регулировать самостоятельно.