7 мифов о личном авто, в которые верят неопытные водители

В то, что автомобиль – никакая не роскошь, люди по-настоящему поверили не так уж и давно. И не только потому, что это, прежде всего, средство передвижения. Сегодня приобрести автомобиль гораздо проще ввиду доступности такой покупки большему числу людей.
Банки предлагают выгодные кредиты, автосалоны – не менее выгодные акции. А неопытные водители, не говоря уже о тех, кто ими не стал, но собирается в ближайшее время, по-прежнему пребывают во власти мифов об автомобилях.
1. Приобретение автомобиля – затрата, обещающая экономию в дальнейшем
Люди искренне уверены: потратившись однажды на автомобиль, на проезде в общественном транспорте можно сэкономить в разы. Однако предстоит немало трат: топливо, техобслуживание, ремонт, автомойка, приобретение запчастей, средств, предназначенных для ухода за машиной и сезонной резины.
Не говоря уже о страховке, налогах и штрафах, которых пока не удалось избежать даже самым дисциплинированным водителям.
2. Автомобиль – это полная свобода действий
«Сел и поехал!» — примерно так рассуждают те, кто не имеет автомобиля. Отчасти они не ошибаются, однако, и тут имеются нюансы.
Если предстоит поездка на природу, автовладельцу, как правило, предстоит выполнять обязанность «трезвого водителя». Банальная поломка на трассе или в городе – это необходимость вызвать
эвакуатор Киев, и человеку, вместо того, чтобы двинуться дальше на такси или пешком, предстоит дожидаться и оформлять документы. И это не предел.
3. Наличие личного транспорта дает возможность экономить время
Миф, надо сказать, самый распространенный. Но если рассудить логически, то и на общественном транспорте преодолевается один и тот же путь – те же светофоры, пробки, пешеходы на нерегулируемом переходе.
Даже свобода выбора в отношении маршрута – момент спорный. Ведь он ходит по разным маршрутам. Единственный аргумент в пользу личного авто – его, в отличие от автобуса или маршрутки, не нужно дожидаться.
4. Автомобиль – показатель достатка
Не столько сам автомобиль, сколько его класс. И то, некоторые вполне обеспеченные люди не приобретают машину просто потому, что нет желания.
5. Тот, у кого нет автомобиля – неудачник
Об этом моменте уже было упомянуто выше. Следует добавить, что иногда их дарят детям, любовницам, любовникам или пожилым родителям, которые сами не могут позволить себе такое приобретение.
6. Ощущения, испытываемые за рулем собственного авто – самые незабываемые
Разве что в самом начале обладания личным транспортным средством. Но эйфория проходит, и начинаются будни со всеми вытекающими последствиями: заботами о гараже, парковке, мойке или, не дай Бог, аварией.
7. Тот, кто ездит на личном автомобиле, может гарантировать себе безопасность
Аварий, имевших место, как по вине водителя, так и по вине пешеходов, ужасающее количество. А все дело в том, что предугадать аварию практически невозможно. Ведь ее причины не всегда зависят от того, кто за рулем.
Приобретая автомобиль, человек приобретает не только удобство и даже не только головную боль. Он приобретает ответственность, и об этом необходимо помнить всегда.