Секреты идеальных фотографий: как правильно подготовится к фотосессии

Идеальная внешность не является обязательным условием для хороших фотографий. Существуют несложные правила, позволяющие выглядеть на фото не хуже, а может и лучше знаменитых голливудских красавиц.

Общие советы

Чувствовать себя свободно перед объективом. Раскрепощенность модели – это залог успешной фотосессии. Напряжение в первую очередь проявляется в руках и на лице. Придумав себе образ можно превратить процесс съемки в игру. Это позволит расслабиться и сделать непринужденные кадры. Фотографы советуют вспоминать радостные моменты. Это автоматически вызывает улыбку на лице и создает атмосферу легкости.

Перед съемкой ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Даже незначительное количество отразится на цвете кожи и выражении глаз.
Тщательно выбирать фотографа, с которым будет комфортно работать. При выборе нужно внимательно изучить предыдущие проекты, прочитать отзывы и комментарии. Если намечается масштабная фотосессия, например, свадебная, то лучше встретится с фотографом заранее и понять насколько совпадают взгляды модели и фотографа на ожидаемый результат.
Перед съемкой лучше поискать в интернете фотографии которые нравятся, или стиль в котором хочется провести фотосессию. Идти на съемку и надеяться исключительно на фотографа не всегда хорошо. Вкусы заказчика и исполнителя могут не совпадать и тогда результат съемки не будет соответствовать ожиданиям.

Позы для фотосессии допустимо выбирать самой, но лучше прислушиваться к советам фотографа. Профессионалу со стороны виднее, что нужно скорректировать, чтобы получить идеальный кадр.
Фото в полный рост получаются удачнее, если у модели в кадре есть опора. Можно использовать какой-то предмет, например, стул или зонт. Это сделает фотографию живее и интереснее.

Советы по внешнему виду

Важно правильно продумать образ. Исходить нужно в основном из того, какие особенности фигуры желательно скрыть, а какие наоборот подчеркнуть. Одежда должна быть не только красивой, но и удобной. Если одежда причиняет дискомфорт, сложно будет сделать хорошие фотографии.
Если в качестве обуви выбраны туфли на шпильке, то желательно, чтобы это был не единственный вариант. Лучше взять с собой балетки или туфли на танкетке. Фотографию не украсят негативные эмоции уставшей модели.
Нужно взять с собой хоть какой-то аксессуар, например, шляпу, очки, шарф или цветы. Выбор вариантов ограничен только фантазией модели.

Перед съемкой ни в коем случае не нужно пользоваться автозагаром. Поход в солярий тоже опасен, так как красное лицо точно испортит все фотографии.
Не стоит забывать о маникюре. Руки и ногти должны быть ухоженными.
Макияж должен включать тональную основу. Глаза и брови лучше подчеркнуть, но не слишком сильно.
Блестки и перламутр в макияже на фотосессиях под запретом. Они будут давать белые блики.
С собой нужно иметь матирующие салфетки, чтобы лицо в кадре не блестело.
Пользоваться перед фотосессией лаком для волос с блестками категорически запрещено. На снимке это будет выглядеть как маленькие белые пятнышки, похожие на перхоть.
Снимки получатся эффектными и не разочаруют, если прийти на фотосессию в хорошем настроении и заранее подготовленным.