Что делать, если сломался люк на иномарке?

Дефекты некоторых частей автомобиля могут поставить автовладельца в тупик. Во-первых, не удается найти оригинальные детали. Во-вторых, стоимость может быть слишком высокой. В-третьих, вместе с этой ценой поднимаются и затраты на ремонт. Далеко не каждую машину можно отремонтировать своими силами.

Сайт объявлений AUTO.RIA поможет разобраться в проблеме. Пользователи на сайте останавливаются на Ford не просто так. Дело в том, что эта техника удобна в обслуживании, не слишком затратна в эксплуатации, а главное – доступна в ремонте. Подобрать комплектующие на американские автомобили легко за 5 минут и при этом не потратить слишком много денег.

В трудную ситуацию попадают владельцы двух видов транспортных средств:

  • Премиумная техника. Элитный класс иномарок говорит о том, что это редкие авто. Это значит, что автовладелец с каждым годом будет сталкиваться с дефицитом запчастей. Но некоторые машины даже обычные датчики верхнего люка стоят слишком дорого.
  • Редкие и дефицитные автомобили. Это в основном машины, которые уже перестали выпускаться. Предсказуемо, что если техника была остановлена в производстве еще в 90-е годы, вряд ли сегодня на нее можно найти брендовые запчасти. Стоимость каждой будет завышена в десятки раз.

Как выбрать машину, которая не будет затратной в эксплуатации?

В качестве примера опять же можно взять марку Форд. Эти авто легко найти в любом городе. Речь идет не только магазинах, но и о дорогах. Бренд не случайно популярен на украинском рынке. В качестве примера можно посмотреть на авторынки. Тут представлены сотни единиц техники в разном состоянии. Не составит труда найти машину с минимальным пробегом.

Статистика говорит о том, что ассортимент авторазборок и частных мастерских буквально переполнен комплектующими. Поэтому оригинальные детали даже от практически новых машин можно найти за бесценок. Дилеры вынуждены снижать цены, чтобы избавляться от единиц товара.

Как провести ремонт люка задешево?

С препятствиями сталкиваются в основном владельцы премиумных Mercedes, Audi, BMW. Датчики люка на эти автомобили стоят слишком дорого. Ремонт может обойтись в круглую сумму, но этого можно избежать. Опытные автовладельцы советуют действовать следующим образом:

  • Смотреть детали по частным объявлениям. Некоторые датчики и элементы электрики продают не только коммерческие компании, но и другие водители. Причем со многими можно договориться об обмене или о торге. Понятно, что цены тут в разы ниже, чем в магазинах.
  • Смотреть на б/у детали. Таковые можно найти от мастерских и разборок. Подержанные комплектующие могут ничем не отличаться от новых. Нюанс будет состоять в том, что на элементе есть какие-то царапины. В другой ситуации это была деталь, которая снят с машины с большим пробегом. Но далеко не всегда датчики люка ломаются быстро.
  • Ремонтироваться только в кустарных станциях обслуживания. Частный механик не может дать гарантию, чек или какие-то документы. Однако всегда есть возможность найти профессионала, который выполнит работу на должном уровне. При этом он возьмет за свои услуги минимальную стоимость.

AUTO.RIA рекомендует заранее изучить слабые стороны автомобиля. На некоторых иномарках верхний люк – это всего лишь декоративный элемент. Изделие ломается уже через несколько недель активной эксплуатации.

В Украине такие авто вовсе во многом не имеют смысла. Непредсказуемый климат и постоянная перемена погоды делают люк бесполезным аксессуаром, который доставляет массу финансовых трудностей.