ВЫЕЗДНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ. ЧТО УЧЕСТЬ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ

Одна из популярных услуг, которая интересует всех молодоженов – это выездная свадебная церемония, об этом сообщает свадебное агентство Adam&Eva. Она заключается в выезде работника, регистрирующего брак, в выбранное брачующимися место. Заключенный вне стен ЗАГСа брак считается действительным. При организации выездной церемонии необходимо учитывать ряд нюансов, транспортные расходы, оформление выбранного места, возможные изменения погоды, а также непредвиденные обстоятельства. Каждый гость должен чувствовать себя желанным, а сама свадьба пройти незабываемо. Зачастую организацией свадьбы занимаются сами жених и невеста. Но непрофессиональный подход к делу здесь недопустим. Столько всего нужно учесть, что из головы легко могут вылететь важные детали.


Профессиональные организаторы праздников готовы поделиться советами по организации выездной свадебной церемонии. Они помогут сделать праздник для молодоженов, их родственников и гостей сделать запоминающимся и избежать неприятных неожиданностей.


Основные моменты организации выездной свадебной церемонии


Место

Первое, с чем необходимо определиться, это место проведения регистрации. Обратить внимание следует на соответствие места особенности момента, насколько живописны будут сделанные здесь свадебные фотографии. Если это открытая местность, важно, чтобы поблизости было помещение, куда можно перенести церемонию в случае внезапного ухудшения погоды.


Трансфер

При выборе места необходимо учесть, чтобы всем было удобно до него добираться. Возможно, придется заказать транспорт для доставки гостей к месту церемонии. Необходимо заложить в бюджет свадьбы транспортные расходы. Дорога не должна занимать слишком много времени, иначе собравшиеся утомятся. Да и времени свободного много на свадьбе не бывает.


Санитарные комнаты

Место проведения свадьбы должно быть оснащено санузлом. Иначе придется искать укромное место среди кустов. Это не только неэстетично и негигиенично. Вряд ли гости останутся довольными, если каждый раз придется оставлять «частичку себя» прямо на природе.


Погода

Как бы тщательно не сверялась дата свадьбы с прогнозом погоды, всегда нужно учитывать ее резкое изменение. Во время праздника на открытом воздухе может подняться сильный ветер, начаться ливень или гроза с градом. Зимой может начаться пурга. На случай непредвиденных осадков нужно создать укрытие для гостей или проводить церемонию неподалеку от банкетного зала. В крайнем случае, можно установить тент или зонты.

Размещение гостей

Не все смогут простоять на ногах все время, пока длится регистрация брака. Кто-то из дам наденет туфли на высоких каблуках, кто-то в почтенном возрасте вообще не может долго стоять. Поэтому нужно продумать, как произвести рассадку гостей. Можно поставить для них стулья или скамейки, украсив их соответственно моменту.


Включение аппаратуры

На улице нет розеток. Поэтому придется позаботиться об удлинителях и необходимом количестве в них гнезд для оборудования. Провода не должны оказаться под ногами у людей, чтобы никто не запнулся о них и не упал или не выдернул ногами вилку из розетки в самый ответственный момент.


Безопасность

Проверку территории на предмет опасностей нужно проверить заранее. При поверхностном осмотре может остаться незамеченным резкий обрыв, яма, острые камни. Особенно важно позаботиться о безопасности, если на свадьбе будут присутствовать дети. Также нужно понимать, что танцевать удобнее на твердой поверхности, чем на траве или песке. Хорошо, если на территории проведения церемонии будет оборудована танцплощадка.


Мелочей быть не может


При организации свадьбы нельзя упустить ни одной детали и учесть все нюансы. Например, сценарий церемонии нужно рассчитать поминутно и оповестить о времени ее проведения гостям. Расхождения во времени не должны быть слишком большими, чтобы гости не утомились и не маялись в перерыве между регистрацией и началом банкета. Обычно на регистрацию брака уходит 30-40 минут.


Для верхней одежды нужно организовать гардероб или поставить вешалки. Иначе гости повесят ее на спинки стульев, что испортит оформление зала или территории на открытом воздухе.


Перед началом церемонии гостям нужно тактично предложить поставить телефоны в беззвучный режим, чтобы не нарушать атмосферу свадьбы.


Если платье невесты будет со шлейфом, нужно определить, кто его будет поддерживать.


Для всех тех, кто помогает брачующимся во время церемонии, необходимо оставить места за столом. Иначе придется это делать в спешке и рассаживать их хаотично. Рассадку гостей за столами также следует продумать заранее, чтобы гости не испытывали неловкости.

Свадьба – это событие, которое запомнится на всю жизнь. Пусть оно пройдет гладко и без форс-мажора.

Источник