Выбираем моторное масло

Если важно чтобы современный ДВС мог проработать как можно дольше, то лучше сразу выбирать правильное моторное масло. Но моторных масел в наше время имеется великое множество, тогда как для собственного авто критично подбирать действительно лучшую версию.

Для большей части авто с атмосферными двигателями лучше подбирать проверенные минеральные масла, стоящие недорого и обладающие повышенной вязкостью, что делает их весьма популярными в летнее время. Достоинство данных версий заключается еще и в том, что они при сгорании на стенках двигателя образуют твердые отложения. В ситуации, если ДВС уже поизносился, и из него постепенно стало сочиться масло, то выбор в пользу минеральной версии часто считается лучшим решением – масло, если отсутствует повышенное давление в картере ДВС, перестает вытекать наружу. Другими словами, ремонтные работы в отношении старых двигателей можно смело отодвигать на более дальний срок.

Но в зимнее время ДВС, в котором имеется минеральное масло, может банально не завестись из-за его повышенной густоты. В данном случае имеется запасное решение в виде выбора масла с пониженной вязкостью в виде синтетики. Если отталкиваться от степени густоты вязкости масла, которая указывается американским стандартом SAE, то для лета отличным выбором окажутся версии SAE 60, тогда как для зимы лучше подбирать версии SAE 0.

Если брать во внимание, что в синтетических маслах имеются все нужные присадки – от моющих до депрессорных, то становится ясно любому водителю одно – современный ДВС сможет проработать на порядок дольше, вплоть до полумиллиона километров, что в современных реалиях считается очень неплохим показателем!

Недостаток синтетики – повышенная стоимость и ей свойственно быстро вымывать твердые отложения от минеральных версий масел. В данном случае выгодно воспользоваться особым типом масла – полусинтетикой, которая не отмывает отложения, и стоит недорого. При этом степень вязкости большей части синтетики составляет SEA 10W-40, что позволяет ее успешно использовать не только в летнее время, но и в зимнее. Для отечественных или импортных двигателей данные версии масел считаются вполне оптимальным решением – стоят недорого, ДВС с легкостью заводятся при любой температуре, а служат исключительно долго.