Что Выплачивает ОСАГО, Кто Кому Платит?

Полис ОСАГО на протяжении последних десятилетий был и остается самым популярным страховым продуктом. Это объясняется как тем, что ОСАГО необходимо оформлять всем водителям, так и доступной ценой страхового полиса. Не нужно искать где купить ОСАГО, ведь эту услугу предоставляют практически все страховые компании. Но несмотря на то, что все владельцы транспортных средств обязаны оформлять полис ОСАГО, не все водители разбираются в тонкостях данного страхования. И ожидают от него совершенно не то, что предлагает полис ОСАГО. Давайте рассмотрим самые популярные запросы и предубеждения насчет ОСАГО.

5eba971dcd78c.jpg

Содержание

  1. ОСАГО: кто кому платит
  2. Риски, которые покрывает ОСАГО
  3. До скольки выплачивает ОСАГО
  4. Где застраховать ОСАГО в Украине
  5. Можно ли возить копию ОСАГО

ОСАГО: кто кому платит

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Что страхует данный полис? Под действие полиса ОСАГО попадает ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения. Если по вине водителя произойдет авария, то он выплачивает ущерб пострадавшим в ДТП. Вернее, убытки возмещает его страховая компания, с которой заключен договор ОСАГО. Выплаты получает не сам страхователь, а потерпевшие в ДТП.

Риски, которые покрывает ОСАГО

По поводу рисков, которые покрывает ОСАГО, также возникает много вопросов. Многие водители путают страховки ОСАГО и КАСКО. В чем разница?

ОСАГО покрывает риски, связанные с ответственностью водителя на дороге. Выплаты производятся потерпевшей стороне, покрывая расходы на лечение и ремонт имущества. Под имуществом согласно закону об ОСАГО подразумевается не только непосредственно транспортное средство.

Если же вас интересует страхование собственного имущества, то вам стоит обратить внимание на полис КАСКО. Страховка ОСАГО не покрывает риски, связанные с угоном или повреждениями вашего транспорта. Зато это делает КАСКО.

Касательно ущерба здоровью, полис ОСАГО возмещает расходы на медицинскую транспортировку, диагностику, лечение и реабилитацию, компенсирует недополученные доходы за период со времени потери трудоспособности до восстановления. Все факторы страхового возмещения должны быть подтверждены документально. При отсутствии необходимых платежных документов и справок страховщиком устанавливается минимальный размер выплаты по ОСАГО.

До скольки выплачивает ОСАГО

Лимиты по страховке ОСАГО в 2020 году составляют 130 и 260 тыс грн за ущерб имуществу и здоровью соответственно, но не более 650 тыс за одно происшествие. Стоит отметить, что так было не всегда. Ранее страховые выплаты были в 5 раз меньше. Они возрастали постепенно с каждым изменением в законе об ОСАГО. В планах также дальнейшее увеличение страхового возмещения до уровня Евросоюза. То есть они возрастут практически в 80 раз до 2025 года и будут составлять от 1 млн гривен.

Несмотря на то, что страховые выплаты по ОСАГО выросли, их не всегда хватает на полное возмещение ущерба. И тогда водителям приходится доплачивать из своего кармана оставшуюся сумму. Поэтому рекомендуется оформлять полис ОСАГО с дополнительным покрытием. Так вы за небольшую сумму можете существенно увеличить страховой лимит по ОСАГО. И тогда в случае аварии виновной стороне не придется самостоятельно ничего доплачивать.

Чтобы получить полную страховую выплату важно иметь не просто полис ОСАГО. Необходимо чтобы он был подлинным и действующим. Мошенников на страховом рынке достаточно много. Поэтому каждому водителю нужно знать как проходит проверка полиса ОСАГО.

Проверить подлинность страхового полиса ОСАГО можно на официальном сайте МТСБУ. МТСБУ — это организация, которая курирует деятельность страховых компаний и урегулирование вопросов, связанных с выплатами и страховыми случаями в сфере ОСАГО. Расшифровывается как Моторное транспортное страховое бюро Украины. На сайте МТСБУ можно произвести проверку по номеру полиса ОСАГО либо по госзнаку транспортного средства. Нужно ввести номер в специальную форму на сайте. И вам будет предоставлена вся актуальная информация.

Где застраховать ОСАГО в Украине

Услуги страхования ОСАГО предоставляют большинство страховых компаний в Украине. Оформить ОСАГО можно как в отделении компании, так и онлайн. Оформление электронного полиса имеет множество преимуществ. Оформить электронный полис ОСАГО можно на сайте страховой компании, либо воспользоваться услугами бесплатного сайта-агрегатора цен на страховые продукты. Так как цены на ОСАГО у страховых отличаются на несколько сотен гривен в среднем, то воспользовавшись агрегатором цен UKASKO.UA  вы сможете хорошо сэкономить.

К тому же, электронный страховой полис ОСАГО стоит дешевле на 10%. Это происходит благодаря специальному коэффициенту для онлайн-оформления. Он снижает стоимость электронного ОСАГО. Скидка обоснована тем, что на оформление ОСАГО онлайн не расходуется материалы и рабочие часы, а также это сделано для привлечения большего количества водителей.

Можно ли возить копию ОСАГО

Водителям всегда нужно возить с собой полис ОСАГО. В этом заключается еще одно преимущество электронного полиса ОСАГО. Его нельзя забыть дома, так как он всегда хранится на вашей электронной почте, в личном кабинете, а также на телефоне или другом гаджете. После оформления его нужно просто скачать на удобное для вас устройство.

Бумажный полис ОСАГО легко забыть дома, потерять или повредить. В таком случае требуется заполнять специальную форму и отправлять запрос в страховую компанию на получение копии полиса ОСАГО. Электронный же полис можно при необходимости распечатать любое количество раз, если вы предпочитаете хранить документы в бумажном виде.