Автоматические ворота

Главное требование к современным воротам, вне зависимости от того, стоят ли они на въезде на частную территорию, в гараж или на склад – надёжность, герметичность и удобство пользования. Наиболее удобными стоит признать автоматические ворота, то есть те, которые открываются не прилагаемым вручную усилием, а при помощи механизмов, которые задействуются при помощи дистанционного управления.

Дистанционное управление автоматическими воротами может осуществляться как оператором, так водителем транспортного средства, у которого есть соответствующий пульт www.master-pult.com.ua. Первый вариант обычно применяется для ворот, которые устанавливаются на въезде на территорию предприятия, в гаражный или парковочный комплекс, то есть на общественную охраняемую территорию. Второй же характерен как для небольших частных паркингов, так и для индивидуальных гаражей. Принцип работы автоматических ворот при этом един: сигнал с пульта управления приводит в действие механизм, ответственный за открывание и закрывание ворот.

Автоматические ворота, также как и любые другие, могут быть распашными, раздвижными, подъёмными или складывающимися. Каждый тип ворот обладает своими достоинствами и недостатками и выбирается в первую очередь исходя из места установки и выполняемых задач. Например, при въезде на территорию стоянки или предприятия обычно устанавливают распашные или раздвижные ворота. Распашная конструкция наиболее проста и доступна с точки зрения стоимости, однако требует наличия свободного пространства перед воротами на ширину створок. Помехой для их открывания может стать, например, лежащий на земле снег.

Сдвижные ворота более компактны – в этом случае створка (или створки) перемещается вдоль забора. В этом случае створка нередко помещается на рельсе или на колесе. Помимо прочего такие ворота прочнее распашных и откроются без труда даже после сильного снегопада.

Гаражные автоматические ворота чаще всего делаются по другой технологии. В данном случае обычно наблюдается дефицит свободного пространства, как перед сооружением, так и сбоку от него, поэтому секции ворот обычно убираются вверх. Впрочем, если здание одноэтажное, то под потолком места тоже не так уж много, поэтому ворота обычно либо перемещаются по полуокружности с последующим размещением параллельно потолку, либо делаются секционными, то есть из составных частей шириной до полуметра, складывающихся при открывании.

Более современной разновидностью автоматических ворот являются рулонные или рольставни. Створки ворот данного типа состоят из более узких ламелей, чем секционные, что позволяет, как бы скатывать створку в рулон на специальном вращающемся валу, который находится непосредственно над проёмом.