Скоростное возведение плотины

Для ввода шламохранилище на Третьем калийном комбинате требовалось построить насосную станцию для перекачки шламов от главного корпуса, две насосные станции для перекачки рассолов, проложить в грунте 5,7 км стальных труб рассолопровода диаметром 325 мм, смонтировать шламопровод диаметром 295 мм, длиной 10,1 км с прокладкой его в грунте и частично на опорах, уложить коллектор длиной 2 км. Для строительства плотины и прокладки трубопроводов требовалось разработать 200 тыс. м3 грунта и отсыпать тело плотины объемом 2 млн. м3. Шламохранилище площадью 4,5 км2 рассчитано на 9,6 млн. м3 шламов. Общая стоимость работ более 5 млн. руб. Сложность при возведении шламохранилища заключалась в том, что основные объемы земляных работ по устройству плотины и экранирование сооружений можно было выполнять летом.

Главной задачей всего комплекса работ было скоростное возведение плотины, строили которую в две очереди. Для подготовки основания плотины было разработано свыше 116 тыс. м грунта, затем последовательно отсыпали песчаную берму со стороны шламохранилища и тело плотины из суглинка.

Вся площадь солеотвала покрыта водонепроницаемым экраном.

Плотина и дамбы солеотвала отсыпаны из суглинка.

Тело плотины со стороны солеотвала защищено каменным мощением толщиной 300 мм, уложенным по 30-сантиметровой щебеночной подготовке. Основанием для щебеночной подготовки служит слой песка 50 см. Откосы дамбы имеют уклон 1:1,5; откосы плотины — 1 3,5 и 1:4. Строителями приготовлено и уложено 109,5 тыс. м3 глинистой пасты на поверхность ложа солеотвала, в откосы плотины и ограждающих дамб.

Откос плотины со стороны шламохранилища был укреплен слоем щебня толщиной 20 см по 10-сантиметровой песчаной подготовке. Ширина плотины по низу 400 м.