Мероприятия по научной организации труда

В жилищном строительстве наиболее успешно внедрялись типовые бригадные планы НОТ, а в промышленном строительстве, как правило, приходилось разрабатывать индивидуальные планы НОТ. Их разрабатывали на основе проектной документации по производству работ. При разработке бригадных планов НОТ указанную документацию детализировали. В паспорте бригадного плана содержатся сведения о строительной организации и ее подразделениях, объекте внедрения бригадного плана НОТ и составе исполнителей.

Даются также характеристика выполненных работ и описание строительных процессов, сообщаются данные об ожидаемой производительности труда исполнителей и экономической эффективности внедряемых мероприятий.

Мероприятия по научной организации труда группировались по четырем направлениям. 1. Внедрение передовых приемов, методов и рациональных форм организации труда. 2. Совершенствование систем оплаты труда и премирования. 3. Улучшение условий труда. 4. Совершенствование социалистического соревнования, укрепление трудовой и производственной дисциплины, воспитание коммунистического отношения к труду. При разработке первого направления обычно предусматривается следующее: внедрение приемов и методов труда, рекомендуемых картами трудовых процессов строительного производства; перевод бригад на хозяйственный расчет; внедрение нормокомплектов средств малой механизации, инструмента, инвентаря и приспособлений; обучение рабочих эффективным приемам и методам труда в построечной школе, организуемой непосредственно в бригаде с привлечением инструкторов передовых методов труда; внедрение мероприятий по улучшению организации, оснащения и обслуживания рабочих мест. Кроме перечисленных мероприятий в эту часть бригадного плана включаются также мероприятия, направленные на устранение недостатков в организации труда.