Фронт работ

При отсыпке плотин в зимних условиях хорошие результаты обеспечивало предварительное засоление укладываемого грунта и основания для предотвращения его смерзания за 20-25 дней до наступления отрицательных температур. Работу вели круглосуточно, непрерывно и на узких участках.

Фронт работ был разделен на карты размером 40 х 10 м. Работали одновременно на трех картах со смещением операций по завозке грунта, разравниванию и уплотнению его. На карту завозили грунт с разгрузкой в шахматном порядке и поливали раствором соли с помощью поливочной машины на базе ЗИЛ-130, оборудованной дождевальной установкой. Затем завезенный грунт разравнивали бульдозером и уплотняли катком.

Грунт укладывали и уплотняли слоями по 35 . . . 40 см. При выполнении работ контролировали тщательность очистки ранее уложенных слоев от снега и льда, толщину отсыпаемых слоев и число проходок бульдозеров и катков, количество рассола, используемого для поливки, и равномерность полива. Уплотнение насыпи дополнительно проверяли испытанием двух проб грунтов, взятых из тела сооружения после укладки каждых 100 м. Общая площадь экранированных поверхностей 840 тыс. м2. Для выполнения комплекса работ в распоряжении строителей находилось 30 автосамосвалов КрАЗ-256Б, заправочная машина ГАЗ-86, поливочная машина ЗИЛ-130, два автобуса ПАЗ-672 и один ГАЗ-66, трайлер грузоподъемностью 40 т, пять скреперов Д-392, автогрейдер А-710, автогудронатор ДС-39Р, два прицепных катка 8УА\У каток ДУ-1, четыре экскаватора-драглайна Э-10011, экскаватор «Сатурн», два бульдозера ДЭТ-250, рыхлитель-корчеватель «Интернационал», два бульдозера Т-1-80, четыре бульдозера ДЗ-54. Объем выемки растительного грунта 185 тыс. м.