Распиловка сырого леса

Верхнюю часть диска пилы, работающей нижней частью, закрывают прочным предохранительным чехлом, а нижние зубья — автоматически действующим ограждением. Для предупреждения отбрасывания назад подаваемого дерева позади пильного диска устанавливают надежно закрепленный расклинивающий нож, отстоящий на расстоянии 10 мм от зубьев пилы, а также тормозные приспособления (упоры). Толщина ножа должна превышать ширину развода зубьев пилы на 10%. При работе дисками разных диаметров необходимо обеспечить перемещение ножа в плоскости пилы. При распиловке сырого леса необходимо применять отдельные клинья, загоняемые в пропил от руки. Во избежание опасности в момент, когда руки рабочего непосредственно приближаются к, зубьям пилы, применяют толкатели с предохранителями рук в виде планочек с зарубкой или острием,, а также педальные и другие конструкции. Короткие бруски при их распиловке прижимают оградительным колпаком или пружинами-прижимами, монтируемыми впереди пилы.

Направляющую линейку устанавливают строго параллельно плоскости диска пилы, эту параллельность сохраняют и при перестановках дисков. Для подачи распиливаемого элемента к круглой пиле поперечной распиловки к последней пристраивают салазки в виде платформы с роликами. Для удобства наведения салазок их снабжают ручками, а для безопасности работающих — предохранительными щитами и колпаками. Верхняя нерабочая часть пилы должна быть закрыта достаточно прочным предохранительным колпаком, а нижние ее зубья с тыльной стороны-сплошным футляром, аналогично изложенному выше для пил продольной распиловки.

Для устранения внезапного поворачивания дерева (при распиливании сучковатого дерева) применяют приспособления в виде зажимов или рычагов, плотно охватывающих дерево. Если круглую пилу применяют не только для продольной, но и для поперечной распиловки, ее снабжают расклинивающим ножом и подводящими салазками.