Принцип работы захвата

В отверстие плиты вставлено захватное приспособление, состоящее из обоймы со втулкой наверху. Нижняя часть обоймы представляет собой шарнирные пружинные подвески с коническими кулачками, с внешней стороны которых расположены выступающие зубцы. Кулачки изготовляются из твердой закаленной стали или с наплавкой твердого сплава. Второй, основной элемент захвата — тяга, состоит из стального каната (строп), на нижнем конце которого закреплен конический наконечник. Вверху тяги, с внешней стороны втулки, закреплен зажим, состоящий из двух половинок, внутри которых зажат трос.

Выше втулки на строп надета шайба, служащая ударным инструментом для расстроповки. Работа захвата определяется двумя положениями. В сжатом положении конус опущен, кулачки прижаты к верхней части конуса и зажим посажен на втулку. В таком положении захватное устройство свободно вводится в отверстие строительного элемента до упора втулки в грани отверстия. Во втором положении захвата при подъеме тяги вверх конус раздвигает кулачки в стороны. Кулачки своими зубцами врезаются в материал изделий. Происходит местное смятие материала в местах контактов.

Захват универсален, при его помощи можно кантовать изделия. Для этого захват вводится в отверстие и втулка прижимается к грани строительного элемента. При движении тяги конус прижимает кулачки к стенкам полости. Строительный элемент кантуется и переходит в мотажное положение. После монтажа строительного элемента захват приводится е исходное положение ударом шайбы по зажиму. Тяга вместе с конусом также двигается вниз, пружинные подвески прижимают кулачки к верхней части конуса. Захват свободно извлекается из отверстия за втулку. На стропах выше захватных приспособлений крепятся карабины или крюки на зажимах для монтажа изделий, имеющих петли, мелких грузов, ящиков с раствором и др. Для использования в существующих условиях захваты могут изготовляться на коротких тросах длиной до 0,5 м и навешиваться на крюки обычных строп. В настоящее время эти захваты проходят экспуатационные испытания на монтажных операциях дорожных плит на заводе № 18 Главмоспромстройматериалов.

При монтаже сборных и сборно-монолитных конструкций городских дорог для точной установки плит можно использовать монтажные струбцины. Струбцинами закрепляют торцы монтируемых плит, фиксируя при этом нормальное положение стыков. Струбцины демонтируют после сварки закладных деталей.