Двигатель плохо заводится: причины и решение проблемы

Независимо от времени года и погодных условий, часто возникает проблема запуска дизельного двигателя. Мотор может вовсе не заводиться или сразу после запуска глохнуть. При чем не имеет значения текущая температура силового агрегата. Данная проблема может возникнуть в самый неподходящий момент. Опытные водители знают, как поступать в таких ситуациях, новичкам же требуется помощь. Рассмотрим несколько причин, вызывающих такое поведение двигателя.

Недостаточный заряд аккумулятора

Стартер машины питается от аккумулятора. По мере ухудшения технических характеристик батареи, уменьшается емкость и, соответственно, сила тока. При достижении критического уровня силы тока не хватает для полноценной работы стартера. Причина такой проблемы заключается в недостаточном уровне заряда, что может быть вызвано несколькими критериями. Во всех случаях требуется реабилитация батареи, а если это невозможно, установка нового устройства. Рекомендуется выбирать аккумуляторы Варта, получившие широкое распространение в Украине, потому что долго сохраняют свои первоначальные технические характеристики.

Низкая компрессия

Определить данную проблему можно при отказе двигателя запускаться на холодную, а также при возникновении затруднений с запуском на горячую. Кроме того, мотор троит, а обороты его плавают. Если имеются такие симптомы, значит необходимо проверить компрессию поршневой группы. Если она недостаточная, необходим ремонт данного участка с заменой комплектующих. Причиной снижения компрессии часто выступает износ цилиндров и компрессионных колец. Из-за этого нарушается герметичность камер сгорания, топливо не сжимается до точки воспламенения.

Проблемы с топливом

Качество солярки не всегда соответствует общепринятым нормам, а потому рекомендуется добавлять присадки для дизеля, чтобы улучшить ее свойства. В противном случае имеющиеся в топливе примеси других веществ загрязняют форсунки, что затрудняет впрыск топлива в камеры сгорания. Специальные присадки-антигели, позволяют двигателю легко заводиться в зимнее время. Дело в том, что на морозе данный вид топлива сильно густеет, вплоть до гелеобразного состояния. Естественно, топливная система не может прокачать его, от чего двигатель не заводится. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо использовать зимнюю солярку. Можно и летнюю, но с присадками, или использовать устройство подогрева топливной системы.

Где выполнить диагностику и обслуживание дизельного двигателя

Компания Oiler оказывает услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей посредством сети автосервисов, работающих в Киеве. Также она предлагает купить запчасти и расходные материалы в своем интернет-магазине по адресу https://oiler.ua/. Диагностику дизельного двигателя рекомендуется выполнять на специальном оборудовании в условиях автосервиса. Оно безошибочно выявит отклонения от стандартных параметров работы, что позволит определить необходимость замены той или иной детали.