Временные методические рекомендации

А такого роста за счет производительности труда мы никогда не достигали. Другая ситуация: саратовские тресты в течение первых двух месяцев года не получали мелкосортный металл. Запаса нет. Работы на объектах, естественно, замерли.

Так при чем тут паспорт?!

Надо кардинально решать главные проблемы в строительстве — снабжение, планирование.

Вот тогда и возьмутся на стройках по-настоящему за внутренние резервы, и отдача науки резко возрастет… Думается, это суждение и правильно, и неправильно.

Сумели же в Дзержинске уже сегодня ежегодно получать по миллиону рублей прибыли (уточним: реальной прибыли, а не выдуманной!

) за счет сокращения транспортных издержек! Получают, потому что и строители с автотранспортниками, и научные работники лицом повернулись к внедрению.

Но как часто нововведения бросаются на полпути.

Нередко под внедрением понимается лишь разработка методичек, а что дальше будет с предлагаемыми нововведениями, мало кого интересует.

Вот и остаются они чаще всего на бумаге. Если судить по институтским отчетам, то эффект от внедрения разработок достаточно высок — от трех до шести рублей на рубль затрат в НИИОУСе, НИИЭСе и ВНИПИ труда.

Однако этот эффект сразу тускнеет, стоит лишь задать вот такой вопрос. Представим, что институт начал покрывать свои расходы из прибыли, получаемой строителями от использования его работ разных лет; от кого бы вы сегодня потребовали энную сумму этой прибыли?

В ответ — неловкое молчание.

Никто сегодня не анализирует, где и как внедряются плоды труда ученых-экономистов.

Если их используют, то за редким исключением в небольшом числе организаций (это не относится к методическим рекомендациям, имеющим хождение по всей стране). Причем используют почему-то подальше от столицы.

Как правило, разработчики публикуют только положительные результаты экспериментов.